В Верхнедвинске отпраздновали Масленицу

Актуально Культура

Народным гуляньем завершилась Масленичная неделя в Верхнедвинске.
Прохладная погода, отсутствие солнышка и накрапывающий дождик не испугали верхнедвинцев. Люди шли в городской парк семьями с маленькими детьми, чтобы повеселиться, отведать вкусных блинов, проститься с зимой и вместе встретить весну.
Яркие краски, угощение и задорная игровая программа, подготовленная работниками районного центра культуры и народного творчества, спортивные состязания, катание на лошадях, праздничная выездная торговля – всё это создавало весёлое настроение. А ещё – предчувствие весны. Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Артисты ЦКиНТ напомнили собравшимся обряд проводов зимы и зазывания весны. В шуточной форме рассказали о каждом дне Масленичной недели.


Смельчаки смогли попробовать свое силы в творческих конкурсах, перетягивании каната и метании дротика в цель. Конечно же, под задорные песни, подбадривание зрителей и громкие аплодисменты. Залезть же за призом на Масленичный столб решились немногие. Один участник при бурной поддержке друзей и зрителей со второй попытки достиг поставленной цели и смог забрать долгожданный приз.
Дети и взрослые прогуливались вдоль импровизированных подворий, созданных коллективами организаций и предприятий Верхнедвинщины.


Во время народного гулянья проходили конкурсы на лучшую масленичную куклу-чучело и стол «Масленічныя прысмакі», организаторами которых выступали районное объединение профсоюзов, сектор культуры райисполкома, Центр культуры и народного творчества. По условиям командам нужно было подготовить визитную карточку и презентацию, оригинальное оформление блюд. Празднично оформленные столы поражали богатством и разнообразием угощения. Можно было отведать блины с самыми разными начинками – мясной, рыбной, фруктовой, творожной… Из блинов были сделаны мешочки и множество роллов. И всем этим вкусным разнообразием участники конкурса щедро угощали всех желающих.
«Защищали» свои столы хозяева с группами поддержки песнями и стихами. Оценить презентации было очень сложно. Ведь каждый коллектив старался и был достоин награды. Все участники конкурса отмечены в различных номинациях.


Победителем же единогласно признан лесхоз, коллектив которого в народных костюмах ра-зыграл настоящее представление для зрителей. Не менее красочным было выступление команд ГУО «Верхнедвинская гимназия им. И.А. Макеенка» и «Верхнедвинская средняя школа №2 им Героя Советского Союза Н.В. Троян», которые разделили второе и третье места. В номинации на лучшую масленичную куклу-чучело призовые места достались коллективам ТЦСОН, «Импульс», ДШИ. Оценены по достоинству и масленичные столы, и презентации детских садов города и Боровки.


Работали торговые точки, где можно было отведать ароматных блинов и выпечку, купить товары декоративно-прикладного творчества, сувениры на «Ярмарке добра» ТЦСОН.
Завершились проводы зимы сожжением чучела Масленицы. По преданию таким образом в огне горит всё плохое, что было в прошлом году. На смену же должна прийти надежда на лучшую богатую жизнь.


Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *