Верхнедвинские педагоги отметили профессиональный праздник

Актуально Общество

В честь Дня учителя в Центре культуры и народного творчества проведено торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших представителей системы образования района.

Самые тёплые и душевные слова звучали со сцены в адрес тех, кто связал свою жизнь с благородной профессией – учить и воспитывать детей, кто искренне предан своему делу и щедро делится душевным теплом и мудростью.
С профессиональным праздником педагогов и ветеранов труда поздравил председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов. Он отметил, что День учителя – это замечательный повод сказать самые теплые слова признательности всем, кого считаем своими наставниками, кто помог определиться с будущим и выбрать цель в жизни, дал важнейшие уроки ответственности за судьбу Отечества.
– Время ставит перед школой глобальные задачи, – отметил Василий Николаевич. – Меняется содержание образования, совершенствуются методики, но роль личности педагога, его профессиональное мастерство, поступки были и остаются главным условием успешности всего образовательного процесса. Учителю необходимо находиться в авангарде передовых процессов в сфере образования и воспитания, быть новатором и патриотом. Ведь настоящий педагог, вкладывая в учеников частичку своей души, дает гораздо больше, чем заложено в школьной программе.


Мы гордимся сплоченными коллективами учреждений образования, педагогическими династиями и профессионалами своего дела. Ваша любовь к детям, личный пример бережного отношения к традициям и национальным ценностям, твердая гражданская позиция воспитывают настоящих патриотов родной земли.
Руководитель района также выразил слова благодарности за труд ветеранам отрасли и вручил Почётные грамоты Главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета, Верхнедвинского районного исполнительного комитета и Благодарность председателя райисполкома за многолетний добросовестный труд в системе образования педагогам, воспитателям и ветеранам педагогического труда.
Председатель районного Совета депутатов Ирина Козел отметила, что только настоящий педагог может донести до юных умов самое важное, значимое, помогая добрым словом, мудрым советом.

– Вы всегда двигаетесь в ногу со временем, творчески подходите к своему делу и не отступаете от лучших традиций образования, заложенных вашими предшественниками, – подчеркнула она. – Педагоги района – настоящие мастера своего дела, наша гордость. Спасибо вам за нелегкий, но благородный труд, за то, что в дело своей жизни вкладываете теплоту своей души.
Ирина Францевна вручила педагогам Почётные грамоты районного Совета депутатов и Благодарность председателя районного Совета депутатов.
Начальник отдела по образованию райисполкома С.В. Яковлева, поздравляя коллег с профессиональным праздником, подчеркнула, что профессия учителя – самая важная, благородная, интересная. От профессионализма педагога зависит, какое будущее будет у детей, а значит, и будущее государства. Светлана Владимировна вручила Грамоты отдела по образованию райисполкома представителям отрасли.
К поздравлениям присоединились и профсоюзные лидеры района – председатель районного объединения профсоюзов Ю.В. Парфёнова и председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки А.В. Шипило.


Слова поздравлений и вручение заслуженных наград чередовались с яркими творческими номерами, которые для работников учреждений образования дарили лучшие творческие коллективы и солисты района, учащиеся и педагоги школ, воспитанники дошкольных учреждений образования.
Торжественное мероприятие стало подарком для всех, кто является источником света и знаний для подрастающего поколения, кто своим примером вдохновляет учеников на новые открытия и достижения, кто дарит им не только знания, но и свою любовь.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *