Убирать картофель помогают школьники

Актуально Экономика

В ОАО «Прудинки» полным ходом идёт уборка картофеля. Подсобить аграриям в напряженную пору спешат трудовые десанты школьников.

В урочище Булавки, где размещены основные посадки картофеля, развернулись настоящие трудовые баталии. Ученики 10 «А» и «Б» классов СШ№2 г. Верхнедвинска то и дело пробегают мимо с полными ведрами клубней. Классные руководители Любовь Мацкевич и Дина Томашевич едва успевают вести учет.

Юные помощники аграриев из Волынецкой СШ.
Юные помощники аграриев из Волынецкой СШ.

— В первый день работы задождило – но никого из ребят это обстоятельство ничуть не испугало. Мы успели убрать картофель до разгулявшейся непогоды, каждый – по 80 с лишним вёдер. Даже обедать не пошли! Так что для ребят это было, своего рода, «трудовое крещение», — говорит Любовь Владимировна. — Понятно, что работают на полях только учащиеся старших классов, с письменного разрешения родителей. Проведены все необходимые инструктажи по технике безопасности, за её соблюдением строго следим.
На другом конце поля на подборе картофеля трудятся учащиеся 9 и 11 классов Верхнедвинской гимназии. Рядом с ними тон работе задаёт бригада полеводов сельхозпредприятия.

Пётр Астапкович.
Ребята, по словам педагогов, полны энтузиазма. Уборка «второго хлеба» только объединяет школьников. За четыре часа, в течение которых каждая из групп находится в поле, кажется, особенно не устанешь. Даже наоборот, приложив некоторые усилия, школьники приобретают немалую выгоду: за свой труд они получат денежное вознаграждение от хозяйства.
— Довольна работой всех без исключения, — говорит бригадир Ольга Лапковская. – Но, пожалуй, самые отзывчивые и трудолюбивые – наши ребята из Волынецкой СШ.
В подтверждение её слов рядом раздаётся: «Татьяна Николаевна! Восьмое! Двенадцатое! Десятое!»
— Вы же видите, их не остановить! – говорит классный руководитель девятиклассников Татьяна Кривко. – На этом поле два наших отряда – девятиклассников «Максимум» и учеников 10-11 классов «Лидеры». Ребята выбрали себе командиров – Данилу Богдановича и Яна Гордынского. Соревнуются между собой: кто больше вёдер наберет. У девочек из «Лидеров» 102 ведра, но «Максимум» догоняет!

Идёт переборка картофеля.
Идёт переборка картофеля.

Ребята работают дружно и добросовестно, все без исключения. Равняются на Данилу Богдановича, Лиану Бондарюк, Антона Орлова, Полину Бароха, Лизу Драпей, Настю Лапковскую.
— В этом году посадили картофель проверенных и полюбившихся потребителям сортов «Ред Скарлетт», «Бриз», «Скарб». Всего – 30 гектаров. Пока выкопали 10, «второй хлеб» дает неплохую для этого года урожайность – 150 ц/га, — рассказывает Ольга Лапковская. — Часть планируем оставить для нужд животноводства и на семена. Остальной население может приобрести на районной осенней ярмарке.
Техники хватает. На МТЗ-82 с КТН-1,4 копает картофель Пётр Астапкович. Уже 8 лет механизатор выполняет эту работу, пересев после сезона с зерноуборочного комбайна. Пётр Владимирович ответственный за «прудинковскую» зону, в «волынецкой» уборкой занят Владимир Лапковский. Знаменитым хлеборобам любая работа в сельхозпредприятии по плечу! На отвозке задействованы Владимир Станкевич, Александр Байков, Сергей Ядревский и Виктор Данилович.
Для того, чтобы клубни успешно перезимовали, их следует перебрать и отсортировать. В этом сельхозпредприятию помогают привлечённые силы, в основном, пенсионеры.
Весь собранный урожай отправят на так называемый «лечебный» период, когда на протяжении двух недель в полной мере проявятся качества лежкости клубней. И только затем их еще раз сортируют и закладывают на хранение, а далее начнется реализация — потребитель должен быть уверен в высоком качестве прудинковского «второго хлеба».
Текст и фото
Ксении КОВАЛЕНОК.



5 комментариев по теме “Убирать картофель помогают школьники

  1. «Ученики … то и дело ПРОБЕГАЮТ мимо с полными ведрами клубней.» — а как же техника безопасности, позвольте узнать?

  2. А вы дальше по тексту почитайте — там это чётко объяснено. Поэтому не надо провоцировать народное возмущение. Сидят такие комментаторы и троллят, так лучше сами ведро в зубы — и вперед. Небось за картошкой на ярмарку заявитесь? А если нет, так другим не мешайте её купить.Молодцы, школьники! И правильно их здесь похвалили.

  3. На ярмарку, уважаемый гость, не заявлюсь, уж поверьте.
    И дальше по тексту все понятно — инструктажи проведены, это у нас умеют.
    Вот только расшибется такой счастливый от вида «клубней» школьник, проблем же не оберетесь.

  4. Такой же счастливый школьник расшибется и в школьном коридоре, если будет нестись очертя голову. Мы всё детство и студенческие годы отработали на картошке и только на пользу шло. Сегодня куда опаснее другое — алкоголь, курение, спайсы. Вот где надо применять технику безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *