Приёмная семья становится родной

Актуально Семья

Семья — это главное, что есть у каждого из нас. Она наполняет жизнь человека теплом, даёт надежду, веру, любовь и опору в трудные минуты. Семья необходима всем, а особенно — ребёнку. Однако есть дети, которые не знают, что такое надёжная, заботливая и любящая семья. К счастью, на их пути встречаются люди с открытой душой и добрым сердцем, умеющие дарить любовь и заботу. Таким человеком, по мнению выпускников детского дома семейного типа, является их родитель-воспитатель Лилия Георгиевна Яскевич.

Без имени-1
В 2011 году Гертруда вместе с сестрой Леокадией и братом Георгием были определены в детский дом семейного типа города Верхнедвинска, где они и встретились с родителем-воспитателем Лилией Георгиевной. Вырастив своих детей, она пришла работать в детский дом семейного типа, так как чувствовала, что может отогреть сердца мальчишек и девчонок, оставшихся без родительской опеки, подарить им ласку и заботу. Поначалу детям было здесь тяжело и непривычно, все было чужим и незнакомым, но благодаря мудрости, богатому жизненному опыту и доброму сердцу родителя-воспитателя ребятишки быстро привыкли к новой семье.
Лилия Георгиевна учила своих воспитанников ценить дружбу, помогать друг другу. Она сплотила их, привила навыки трудолюбия.
— Сейчас вспоминаем, как мы дружно работали на огороде, на благоустройстве территории возле дома, делали генеральную уборку, помогали на кухне, — вспоминает Гертруда. — Лилия Георгиевна так организовывала трудовые дела, что каждый из нас чувствовал свою значимость в семье.
По словам детей, их приёмная мама не скупится на похвалу, ласковое слово, пожалеет и обогреет, к каждому без исключения проявляет заботу. Всегда находит время для общения с детьми, учит отличать добро и зло, отвечать за свои поступки.
А как приятно чувствовать, что тебя ждут дома, где комфортно, тепло и уютно, где вкусно пахнет пирогами. Сейчас многие воспитанники детского дома поступили в учебные заведения для получения профессии, но по-прежнему поддерживают отношения с Лилией Георгиевной, приезжают погостить, звонят, чтобы посоветоваться, как лучше поступить в той или иной ситуации. «Она отдавала много сил каждому из нас, и мы ей за это благодарны, — говорят выпускники. — Детский дом стал для нас родным, мы часто собираемся здесь и продолжаем сложившуюся традицию вместе отмечать дни рождения и праздники. Спасибо Вам, Лилия Георгиевна, за то, что Вы были и есть у нас».

Обратите внимание!

К сожалению, детей, оставшихся без попечения родителей, не становится меньше. Они нуждаются в семейном тепле, доброте и ласке. Если у вас есть запас нерастраченной любви и нежности, если вы не равнодушны к судьбе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и готовы заменить им семью, обращайтесь в сектор охраны детства отдела образования, спорта и туризма Верхнедвинского райисполкома (тел. 5-20-00) или в районный социально-педагогический центр (тел. 6-10-29). Мы ждём вас!
Социально-педагогический центр.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *