Возможности сильного человека – безграничны

Актуально Приграничье

В светлые праздничные дни в Верхнедвинске открылась выставка мастеров районного культурного центра г. Себежа Валерия Сапеги и Ирины Кусковой «Под пасхальным небом». Их объединяет не только любовь к творчеству, но и общая проблема: инвалидность первой группы по зрению.
Организовать эту удивительную выставку удалось благодаря стараниям волонтёра Ирины Валентиновны Алексиевец – заведующей отделом кино районного культурного центра г. Себежа. Уже много лет она помогает людям с ограниченными возможностями адаптироваться к жизни в обществе и открыть в себе новые таланты.


Вот и небольшое путешествие в соседний Верхнедвинский район Ирина Валентиновна организовала своими силами. Возникла эта идея благодаря знакомству с верхнедвинской делегацией на празднике ко Дню единения народов Беларуси и России в Себеже, который состоялся 2 апреля. Пообщались, обменялись контактами – и вот уже спустя пару недель себежские мастера пересекли государственную границу, чтобы лично присутствовать на открытии выставки «Под пасхальным небом».
– Наши мастера – люди уникальные: они инвалиды первой группы по зрению, – представила героев дня Ирина Валентиновна. – Ирина Брониславовна незрячая более 13 лет, а Валерий Юрьевич – уже четверть века. Когда-то они видели, были такими же, как мы с вами. Но даже после того, что случилось, не опустили руки, не упали духом, а нашли себя в другом амплуа: стали мастерами декоративно-прикладного творчества.
Ирина Кускова работала швеёй, имела собственное швейное дело, затем почти пятнадцать лет трудилась в больнице сестрой-хозяйкой. А когда ослепла, справиться с бедой помогло погружение в творчество. Вяжет Ирина Брониславовна с шести лет – научила бабушка. Начинала с варежек, носочков, потом перешла на шапки и шарфы и, наконец, на кофты и свитера – делала вещи для себя, всей семьи и даже на заказ. После потери зрения учиться пришлось практически с нуля: снова осторожно браться за носки, привыкать работать на ощупь, держа схему «в голове». Но мастерица трудностей не испугалась и сейчас с лёгкостью вяжет не только одежду, но и игрушки, подушки, покрывала, своими руками создавая уют в доме. Первое время новые интересные схемы помогала находить и читать сестра, теперь Ирина Брониславовна сама ищет их в интернете – благо, современные технологии позволяют.


Но если вязать мастерица умела с детства, то бисероплетение и макраме осваивала уже вслепую на специальных занятиях для инвалидов в Волоколамске. Сначала это казалось чем-то невозможным, но, как выяснилось, для увлечённого и целеустремлённого человека нет непосильных задач.
Валерий Юрьевич Сапега – тотально слепой, не сохранилось даже светоощущения. Но это не помешало ему получить звание «Почётный Мастер декоративно-прикладного творчества Псковской области».
Валерий Юрьевич работает с электрокартоном в технике
берестоплетения, а также занимается художественной обработкой дерева: вырезает скульптуры, домашнюю утварь, панно, головоломки. Уверенно управляется со всевозможными станками и электроинструментом: например, вырезает ровные круги для будущих панно с помощью циркулярной пилы. Освоить сложное оборудование помог жизненный опыт: до наступления слепоты Валерий Сапега работал преподавателем Себежского сельскохозяйственного техникума, вёл дисциплину «механизация сельского хозяйства». Но именно деревом до инвалидности не занимался, использовал его только в качестве дров.


В свободное время Валерий Юрьевич любит разгадывать головоломки и в этом деле даст фору любому зрячему. На выставке для игр, созданных руками мастера, выделен отдельный стол – любой желающий может задержаться подольше и «поломать голову». Ещё Валерий Юрьевич любит собирать 3d-пазлы, а те фигурки, что особенно понравились, воплощает в дереве в увеличенном масштабе.
Посетители, пришедшие на открытие выставки, были восхищены искусными работами себежских мастеров и буквально «завалили» их вопросами. Сложно представить, что такие красивые вещи возможно сделать одними только руками, на ощупь. Несколько добровольцев поучаствовали в мастер-классе Ирины Брониславовны по созданию человечка в технике макраме, и с первого раза получилось не у всех – а ведь они зрячие! А каким мастерством и безупречным вкусом нужно обладать, чтобы творить, не глядя, полагаясь лишь на осязание и воображение!
Выставка «Под пасхальным небом» будет работать в выставочном зале РЦКиНТ вплоть до 9 Мая. Не упустите шанс увидеть, насколько безграничны человеческие возможности!
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *