В Прудинковской школе накоплен опыт воспитательной работы

Актуально Образование

В Прудинковской начальной школе накоплен большой опыт работы по нравственно-эстетическому, экологическому, гражданско-патриотическому, культурно-массовому, физкультурно-оздоровительному, трудовому направлениям в рамках шестого школьного дня. Учащиеся принимают активное участие в акциях » Память», «Доброе сердце — ветеранам», экскурсиях на предприятия и в культучреждения, в проектной и исследовательской работе.

Накрываем стол вместе с папами.
Накрываем стол вместе с папами.

Девиз учреждения образования — «Созидаем вместе!» — отражает характер воспитательной работы, в том числе — работу с родителями. На каких основах должны строить отношения учителя и семьи, чтобы воспитание детей было успешным и помогало совершенствованию личности ребёнка? На этот вопрос можно найти ответ у В.А.Сухомлинского: «Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям, для устрашения сыновей отцовской «сильной рукой», для предупреждения об опасностях, — и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам». Задача классного руководителя состоит в том, чтобы объединить позитивные факторы семейного и школьного воспитания, взаимодополняющие и обогащающие друг друга. Сегодня очень часто говорится о том, что родители не идут в школу, что очень сложно активировать их на участие в школьных делах, заинтересовать чем-то.
В нашем учреждении над этим работает общешкольный родительский комитет. Наш девиз «Созидаем вместе!» воплощается в совместных проектах и акциях, когда мы вместе участвуем в школьных делах. Особенно ярким событием в первой четверти учебного года становится праздник, посвящённый Дню матери. Главные герои — мамочки, которые своим талантом творят на сцене чудеса. Каждый год они перевоплощаются в Маму-праздник, Маму-кулинара, Маму-хозяйку. Участницам праздника помогают члены их семей, дети, друзья, педагоги. Успешно прошёл и праздник «Осень золотая». Теперь на сцене уже и папы проявили себя настоящими «капитанами» своих семейных «кораблей». Вместе с детьми они готовили борщ и компот, участвовали в конкурсах, заранее пекли хлеб. Дети с огромным удовольствием в присутствии взрослых исполняли песни, частушки, инсценировали стихотворения, загадывали загадки и рассказывали удивительное из истории овощей.
Такие мероприятия обязательно нужно проводить. Они очень полезны и для семьи, и для школы, так как сплачивают и сближают всех вместе»,- говорится в отзывах родителей. Ещё много интересных идей предстоит воплотить в этом учебном году. Наверное, вот в таких мероприятиях, когда рядом дети, родители, учителя, и рождается то взаимодействие, о котором мы все так мечтаем.
С. Богушевич,
классный руководитель 3,4 классов ГУО «Прудинковская начальная школа».
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *