Верхнедвинцы принимают участие в «Славянском базаре» в Витебске

Актуально Общество

Каждый год большой творческий коллектив Верхнедвинщины украшает своими выступлениями площадки главного культурного форума страны. Наши артисты и мастера народного творчества являются участниками и 27-го «Славянского базара» в Витебске.

На сцене – "Верхнядзвінскія музыкі".
На сцене – «Верхнядзвінскія музыкі».

Первыми на «Славянский базар» традиционно едут барабанщицы Верхнедвинской детской школы искусств. Вчера они участвовали в торжественном параде, в котором по площади Свободы и главной фестивальной улице прошли более 500 барабанщиц и мажореток из Витебской области и России.
Вместе с ними праздник открыли 12 духовых оркестров Витебщины, среди которых – народный духовой оркестр Верхнедвинского РЦКНТ.
Уже сегодня на одной из площадок фестиваля развернется красочное верхнедвинское подворье, посвященное теме фестиваля — Году малой родины. Своё мастерство здесь продемонстрируют лучшие музыкальные коллективы нашего района: группа «Проект», ансамбли «Сенькавіца и «Сарьяночка», творческий коллектив Освейского СДК. Национальную кухню представит клуб «Расіца», подготовивший к празднику кулинарные сюрпризы. А брендовые изделия нашего края продемонстрируют мастера народного творчества Николай Борщов — лозоплетение и соломоплетение и Елена Демешко – вытинанка.
Верхнедвинцы намерены посоревноваться с представителями других регионов в творческих конкурсах. Наш задорный «Ветеран» покажет мастерство в побытовых танцах, а народный ансамбль народной музыки «Верхнядзвінскія музыкі» будет зажигать в конкурсе гармонистов. Персональные выставки покажут гостям фестиваля признанные мастера народного творчества Галина Тушкина и Татьяна Гузева.
Верхнедвинцы используют возможности представительного культурного форума для популяризации туристического бренда своего края – информационные стенды для гостей подготовили охотхозяйство «Красный бор» и заказник «Освейский».
Достойное место на празднике займут изделия наших предприятий, которые можно будет попробовать на дегустационных столах и купить на торгово-выставочных рядах.
С. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *