Как используют верхнедвинцы ID-карты?

Актуально Общество

С 1 сентября 2021 года в Беларуси выдаются биометрические документы. Много ли верхнедвинцев воспользовалось этой возможностью за прошедшие полтора года? И в чём отличие документов нового образца от привычного паспорта? На эти и другие вопросы корреспонденту «ДП» ответила старший инспектор группы по гражданству и миграции Верхнедвинского РОВД Ольга Алексеевна ЛОМАЧ.

– Какие виды биометрических документов сейчас действуют в нашей стране?
– ID-карта – внутренний документ, удостоверяющий личность. Она используется только на территории Беларуси и заменяет привычный паспорт или, в случае с иностранными гражданами, вид на жительство. Это пластиковая карта стандартного размера, на ней есть фото и указаны основные данные владельца, такие как ФИО, идентификационный номер, пол, место и дата рождения, гражданство. Но основную информацию содержит встроенный чип.
Для выезда за границу понадобится биометрический паспорт. Оформить его можно только при наличии действующей ID-карты. Выглядит документ как привычный нам паспорт, но одна его страница – пластиковая – содержит данные владельца и чип с биометрической информацией, а все остальные отводятся под визы и отметки о пересечении границы.
– Как получить документы нового образца и сколько это будет стоить?
– Для получения ID-карты и биометрического паспорта необходимо обратиться в подразделение гражданства и миграции, предварительно оплатив госпошлину за оформление документов. С собой нужно взять только старый паспорт: ни фотография, ни заявление не понадобятся.
Сначала мы по идентификационному номеру находим человека в регистре населения, сверяем все данные и оформляем электронную заявку. Потом сразу на месте делаем фото и сканируем отпечатки двух пальцев; человек ставит свою подпись. Все эти данные аккумулируются в карте.
Уже в день обращения заявка уходит в Минск в центр персонализации данных и начинается оформление, благодаря этому процесс проходит в два раза быстрее, чем при получении обычного паспорта. В общем порядке биометрические документы оформляются в течение 15 рабочих дней, в ускоренном – 10 и в срочном – 5.
Что касается стоимости, детям до 14 лет ID-карта выдаётся бесплатно, биометрический паспорт обойдётся в 1,5 базовой величины. Взрослый человек должен заплатить за карту 1,5 БВ, за паспорт – 2 БВ. Для пенсионеров и инвалидов I и II групп предусмотрены льготы: стоимость документов будет 1 и 1,5 БВ соответственно. Граждане Республики Беларусь, находящиеся на полном государственном обеспечении, все биометрические документы получают бесплатно.
Взрослому человеку ID-карта выдаётся на 10 лет, ребёнку до 14 лет – на 5.
– Как много жителей нашего района уже перешли на биометрические документы?
– С начала выдачи документов нового образца – то есть с 1 сентября 2021 года – в подразделение по гражданству и миграции Верхнедвинского РОВД было подано 979 заявок на оформление ID-карт, биометрических паспортов и видов на жительство.
– В чём преимущество биометрических документов?
– Главный плюс – это, конечно же, безопасность. Так как всю основную информацию содержит чип, картой или паспортом не смогут воспользоваться посторонние люди. Личность владельца подтверждают не только фотография и подпись, но и отпечатки пальцев. Это также значительно упрощает прохождение государственной границы: как правило, для граждан с биометрическими паспортами отдельная очередь, а сам процесс максимально автоматизирован.
Можно иметь сразу два действительных биометрических паспорта, что очень удобно для людей, которые часто выезжают за пределы страны: один можно подать в посольство для оформления визы, а второй использовать для пересечения границы. При этом ID-карта может быть только одна.
В первый раз биометрические документы оформляются по месту постоянной регистрации, а вот обменять уже имеющиеся можно в любом подразделении на территории республики.
Вместе с ID-картой человек бесплатно получает электронную цифровую подпись. Она позволяет получать государственные услуги в электронном виде, подавать налоговые декларации и отчёты ФСЗН, что особенно удобно для предпринимателей.
Со временем функции биометрических документов будут расширяться. Планируется, что уже скоро с помощью ID-карты можно будет осуществить 61 административную процедуру и получить 44 электронные услуги.
– Сейчас граждане Беларуси могут использовать паспорт как старого, так и нового образца. Возможен ли в будущем полный переход на биометрические документы?
– Пока что этого не планируется. Президентом установлено, что паспорта старого образца и биометрические документы имеют равную силу. Исключение касается иностранных граждан и лиц без гражданства, с 1 сентября 2021 года они могут получить исключительно биометрический вид на жительство в Республике Беларусь.
Беседовала Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *