22 мая православная церковь чтит память Николая Чудотворца

Духовность

22 мая православная церковь чтит память Николая Чудотворца.

В народном календаре праздник, посвященный одному из самых любимых и самых почитаемых святых, называют «Никола Вешний».

22 мая во всех храмах проходят богослужения, посвященные перенесению мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Святитель Николай, которого называют Николаем Угодником, а также Николаем Чудотворцем, считается одним из самых почитаемых святых.

Николай Чудотворец в земной жизни отличался умением мирить враждующих. Он покровительствовал невинно осужденным, раскаявшимся ворам, купцам, земледельцам, пчеловодам, малым детям, защищал людей от преждевременной смерти. К нему обращались моряки и странствующие люди, прося поддержки в пути.

В честь Николая Чудотворца учреждено несколько праздников в году. Два основных отмечают весной (22 мая) и зимой (19 декабря).

Наблюдательные крестьяне замечали, что с Николы Вешнего трава шла в рост прямо на глазах. «Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой». Праздник Николы Вешнего для крестьян означал немало. Это был поворотный момент после зимы, когда люди жили в страхе. Причин для этого хватало. Боялись морозов, опасались, что не хватит еды, что домашние животные будут голодать. После Николы вешнего страхи оставались позади. Сытые коровы и козы давали вдвое больше молока. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи».

Вне всякого сомнения, в старину, да и теперь, в наши дни, 22 мая верующие люди ходят в церковь. Зажигают свечи у иконы Николая Чудотворца, мысленно читают молитвы.

Николаю Угоднику в православный праздник молятся об исцелении, покровительстве в дороге, особенно в морских путешествиях. Считается, что святой спасает от бедности, защищает от преследователей и несправедливости. Святой Николай покровительствует студентам и всем, кто постигает науки.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *