Молодёжь Верхнедвинщины подводит итоги работы и намечает перспективы

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

На IX Пленуме Верхнедвинского РО ОО «БРСМ» подведены итоги работы молодёжной организации за 2022 год.
В заседании приняли участие заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина, начальник отдела по образованию С.В Яковлева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Н.Ф. Андреева, председатель районного объединения профсоюзов Ю.В. Парфёнова, председатель районного совета ветеранов З.И. Ходарёнок, председатель районного совета ОО «БРПО» В.Н. Корнякова, представители первичных молодежных организаций района.


Встреча началась с торжественной и в то же время трогательной церемонии прощания с пионерским галстуком и вступления в ряды ОО «БРСМ» – новой традиции молодёжных организаций Беларуси, зародившейся в начале этого учебного года. Ангелина Мартынчук, Ксения Михно, Виолетта Фруцкая, Маргарита Фруцкая, Яна Шамкова – пять активисток пионерской дружины имени В. Симацкого Освейской СШ попрощались с пионерским детством и пополнили ряды Союза молодежи. Один этап жизни у талантливых и креативных девочек сменился другим – не менее насыщенным и интересным.
В этот день в БРСМ вступили ещё одиннадцать учащихся Шайтеровской СШ. Молодёжные билеты им торжественно вручили первый екретарь РО ОО «БРСМ» А.А. Конах и начальник отдела по образованию райисполкома С.В. Яковлева. Светлана Владимировна в свою очередь получила Благодарность районного комитета БРСМ – за помощь и поддержку, которую отдел по образованию оказывает молодёжной организации.

С отчётом о работе Верхнедвинской РО ОО «БРСМ» за 2022 год выступила первый секретарь районной организации А.А. Конах.
– Верхнедвинская районная организация ОО «БРСМ» насчитывает 53 первичные организации численностью 509 человек. За отчетный период принято 50 заявлений на вступление в ряды ОО «БРСМ». Причем только с января по март 2023 года уже подано более 40 заявлений – цифры говорят сами за себя.
Как рассказала Алёна Александровна, у БРСМ есть восемь основных направлений деятельности: гражданско-патриотическое воспитание, трудоустройство молодёжи, правовое воспитание, международное сотрудничество, поддержка талантливой и одарённой молодёжи, волонтёрское движение «Доброе Сердце», пропаганда здорового образа жизни, информационно-имиджевая деятельность.


В 2022 году проведено более 20 открытых диалогов на различные темы: молодёжь охотно включилась в обсуждение проектов дополнений и изменений Конституции Рес-публики Беларусь и Закона о Всебелорусском народном собрании, говорила о направлениях деятельности БРСМ, профилактике здорового образа жизни.
Не сидели без дела активисты организации и на летних каникулах: 23 человека плодотворно трудились в составе студотрядов в ОАО «Прудинки, «Шайтерово» и «Бельковщина».
В Год исторической памяти особое внимание уделялось патриотическим проектам и акциям. Молодёжь принимала участие в митингах, марафоне «Автопоезд Памяти», лагере «Курган Дружбы», военно-патриотических играх «Зарница» и «Орлёнок», познавательных квестах по истории Великой Отечественной войны в районном музее.
Новым направлением деятельности БРСМ стало правовое воспитание молодёжи. В онлайн-викторинах и акциях молодёжь знакомилась со своими правами и обязанностями. Например, на республиканском правовом турнире «Сила Закона» старшеклассники проверяли знания по Конституции Республики Беларусь.
– Наш район принимал у себя областной тур семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села – 2022» благодаря семье Сятковских, которая в 2021 году заняла второе место в финале проекта в Александрии, – расказала Алёна Александровна. – Приятно отметить, что и в этом областном туре наша семья Бубен была удостоена 3 места, что говорит о потенциале молодых семей, их творческих способностях и желании реализовать себя.
Алена Конах поделилась также планами работы на 2023 год. Некоторые проекты уже удалось реализовать: например, «Семейный заплыв 2.0» и первую районную спартакиаду среди первичных организаций БРСМ, запуск рубрики правил здорового образа жизни, монтаж видео-анонса прошедшей недели, районный медиапроект «Я против», в котором школьники выражают протест наркотикам.
– 2023 год – Год мира и созидания, а значит, патриотического воспитания, продвижения инициатив, созидательного труда ради мира и согласия на родной земле, – подвела итог Алёна Александровна.
Отчёт о работе первичной организации ОО «БРСМ» Волынецкой СШ представила педагог-организатор И.В. Фиалко. О совместной работе с Союзом молодёжи рассказал старший инструктор, спасатель ПАСЧ-1, прапорщик внутренней службы Верхнедвинского РОЧС В.Н. Булавский.
Заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина заметила, что на Пленуме зародилась новая хорошая традиция: подводя итоги годовой работы, в торжественной обстановке принимать новичков в ряды молодёжной организации. Так ребята быстрее «вольются» в коллектив, узнают обо всех интересных проектах. Татьяна Васильевна поздравила новоиспечённых членов БРСМ со значимым событием и вручила заслуженные награды самым активным представителям молодёжных первичек. Благодарностями РО ОО «БРСМ» за значительный личный вклад в осуществление проектов и программ Союза молодёжи награждены педагог-организатор Волынецкой СШ И.В. Фиалко и педагог-организатор, учитель истории Освейской СШ А.Н. Пахомова. Грамотами РО ОО «БРСМ» отмечены первичные организации Верхнедвинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Шайтеровской, Освейской и Волынецкой СШ.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *