Памятная дата

Память


2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны .
200 дней продолжалось ожесточённое противостояние на протяжённости фронта от 400 до 850 километров. Территория, на которой развернулась битва, составила 100 тысяч квадратных км. По напряжённости это сражение превзошло все предшествующие ему в мировой истории. Всего в битве приняли участие с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек. Руководили сражением заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Георгий Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник Александр Василевский.
Планам германского командования разгромить советские войска на юге страны, завладеть нефтяными и сельскохозяйственными районами, нарушить коммуникации с центром страны не суждено было сбыться.
26 января в районе Мамаева кургана вражеская группировка была расчленена на две части, 31 января прекратила сопротивление южная часть войск под руководством Фридриха Паулюса, а 2 февраля — северная.
В результате наступления, начавшегося 10 января 1943 года, около 140 тысяч человек вражеской группировки были уничтожены и свыше 91 тысячи взяты в плен. Общие потери противника в Сталинградской битве составили около 1,5 миллиона человек.
Битва под Сталинградом стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, стратегическая инициатива была захвачена нашими войсками и удерживалась до конца войны.
Более того, поражение войск противника стало толчком для утраты доверия союзников к Германии и оказало влияние на ход Второй мировой войны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *