Верхнедвинские школьники учатся патриотизму

Память

В СШ №2 прошел единый день информирования на тему «Вооруженные Силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета», посвящённый 75-й годовщине Великой Победы.

В ходе первого ШАГа классный руководитель 10 класса Н.М. Шульга познакомила учащихся с информационными блоками «Современные Вооруженные Силы Республики Беларусь», «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма». Учащиеся вспоминали суровые испытания, выпавшие на долю нашей страны, мужество и героизм солдат Великой Отечественной войны, верность присяге и воинскому долгу воинов-интернационалистов и всех служащих Вооружённых сил Республики Беларусь.
Примером самоотверженности и отваги является подвиг воина белорусской армии Владимира Карвата – летчика, который 23 мая 1996 года отвел в сторону от населённых пунктов падающий из-за пожара самолет-истребитель. Ценой своей жизни он спас мирных жителей, посмертно став первым Героем Беларуси.
К разговору со школьниками присоединился гость мероприятия – начальник группы территориальной обороны райвоенкомата Антон Сергеевич Любочко, который рассказал о роли армии в жизни государства, обозначил основные задачи Вооруженных Сил в мирное время, напомнил правила призыва юношей на срочную военную службу.
Видеосюжет об армейских международных играх-2019 познакомил школьников с конкурсной программой соревнований и, конечно же, профессиональным мастерством и высокими результатами белорусских команд военнослужащих.
Второй ШАГ «Мы размышляем» прошел в форме обсуждения интересующих школьников вопросов: какие виды наказания могут быть применены к молодому человеку, уклоняющемуся от срочной военной службы; по каким признакам определяют, в каких войсках будет служить юноша; что такое служба в резерве и кому даётся такое право; как часто можно встречаться с родственниками во время прохождения срочной военной службы и других.
Гость встречи компетентно ответил на все вопросы учащихся. Беседа вызвала живой интерес у подростков. Учителя и ребята поблагодарили Антона Сергеевича за увлекательный рассказ.
В третьем ШАГе «Мы действуем» разговор шел о том, что к службе в Вооруженных Силах страны ребята готовятся уже сейчас. Так, в районной спартакиаде среди допризывной молодежи по зимнему многоборью «Защитник Отечества» в феврале этого года команда школы, за которую выступали ученики 11 класса Дмитрий Жук, Севостьян Понизник, Артем Байрамов и 10 класса – Кирилл Коваленок, Арсений Князькин и Дмитрий Бембель, заняла 1-е место. Кроме того, для будущих выпускников был сделан обзор учебных заведений, где можно получить военные специальности.
Елена Слемнёва,
заместитель директора по воспитательной работе
ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *