В Верхнедвинске сохраняют традиции верности воинскому долгу

Актуально Память

У Мемориала Памяти в городском сквере прошел митинг, посвященный Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Этот праздник знаменует дань глубоко уважения к героической истории нашей Родины, олицетворяет преемственность ратных традиций, является признанием заслуг защитников Отечества всех поколений.
От имени районной власти председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел поздравила всех с праздником и отметила, что верхнедвинская земля, пережившая в годы войны все ужасы оккупации, превращённая в руины и пепел, знает цену Победы и дорожит её завоеваниями. Мы всегда будем хранить память о великих событиях, передавая её от поколения к поколению, благодарить тех, кто отдал жизнь за нашу свободу, независимость и мирное небо над головой.
От имени нынешних защитников Отечества присутствующих приветствовали военный комиссар района подполковник Д.В. Милинчук и председатель районной организации офицеров запаса Ю. С. Венгер, которые с честью выполняли и выполняют свой воинский долг и являются достойным примером для подрастающего поколения. Ведь защищать Родину, свой дом и свою семью – долг и обязанность настоящего мужчины.
Ветеран Великой Отечественной войны, партизан отряда им. Орджоникидзе Фрунзенской бригады, кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени В. В. Дащёнок вспомнил военные годы, рассказал о важном значении этого праздника. Обращаясь к молодёжи, ветеран войны призвал беречь мир, а если будет нужно – мужественно защищать свою землю.
Председатель молодежного совета Дмитрий Щепов заверил, что будущее страны – в надежных руках. «Мы, представители молодежи, хотим видеть своё будущее в свободной и независимой стране, поэтому пусть все наши стремления и дела служат на благо и процветание Беларуси. Уверен: в Год народного единства «попутчиками» для всех нас станут согласие, верность традициям и нравственным ценностям».
Директор краеведческого музея Полина Гродь рассказала о кропотливой работе, проводимой сотрудниками краеведческого музея по сохранению и увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны – сверке данных книги «Память», работе с поисковыми запросами, поиске неучтенных захоронений.
Председатель районной пионерской организации Валентина Корнякова рассказала о патриотическом воспитании детей и молодежи: «Из 12 пионерских дружин 10 носят имена людей, связанных с воинской профессией. Среди них и наши земляки, воины-афганцы Михаил Шевченко и Алексей Савицкий, а также герои, которые внесли вклад в освобождение района, участники Великой Отечественной войны Зинаида Совейко и Владимир Симацкий. Защитниками Отечества в годы Великой Отечественной войны были не только взрослые, но и дети. Известно 7 имен детей от 9 до 16 лет, которые боролись с фашизмом в нашем районе. Их именами названы отряды в пионерских коллективах».
Библиотекарь отдела обслуживания ЦБС Татьяна Гарбус отметила, что память о героизме белорусского народа увековечена не только в мемориальных комплексах, но и книгах. В центральной районной библиотеке есть книги «Память», «Твои сыновья, Беларусь! Герои Советского Союза», «Братство. Мужество. Память», «Надежда Троян». О Великой Отечественной войне писали наши земляки, которые защищали родной край – Г. Капустенок, В. Хазанский, А. Шамаль, И. Мандрик. Работниками библиотек района собран также материал о воинах-интернационалистах, на основании которого ЦБС издана книга «Испытание мужеством».
Представители местной власти, общественных организаций и силовых ведомств, школьники возложили цветы к памятникам, почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *