Отец учит сыновей всему, что умеет сам

Актуально Семья

Майор милиции Алексей Коновальченко несёт службу в органах внутренних дел почти 20 лет. Строгий и принципиальный сотрудник, дома он – заботливый и любящий отец троих сыновей. Тимофей, Иван и Захар гордятся своим папой и безмерно его любят!
Семье Коновальченко скоро исполнится 18 лет. Супруги Виктория и Алексей – местные. Алексей окончил Витебский государственный университет им. П. М. Машерова и начал трудовой путь учителем географии и биологии в Борковичской СШ. Позже решил попробовать себя на другой стезе и стал сотрудником Верхнедвинского РОВД. Прошло 19 лет, и Алексей Коновальченко не усомнился в правильности своего выбора. Сейчас работает старшим оперативным дежурным оперативно-дежурной службы РОВД.
Виктория была студенткой Полоцкого педагогического колледжа, когда молодые люди познакомились. Сразу поняли, что созданы друг для друга, и в феврале 2005 года поженились.
– Вспоминаю момент, когда ещё только начали встречаться с мужем. Это чувство не передать словами: обнимаешь человека и понимаешь, насколько он родной, как тебе с ним уютно и хорошо, – признается в чувствах к мужу Виктория. – С годами наша любовь не угасла и продолжает жить в сыновьях.
– Мы всегда мечтали как минимум о двух детях, – говорит Алексей. – Родились трое, и они – моя отцовская гордость! Сыновья – наши желанные и любимые дети. Тимофею 17 лет, заканчивает 11-й класс СШ№2 и планирует стать врачом. Он уже совсем взрослый, самостоятельный парень. Умеет делать практически всю мужскую работу – научил его всему, что умею и знаю сам. Третьеклассник Ванька ещё маленький. Но, как и я, заядлый рыбак. Это особое удовольствие – забросить удочку вместе с сыном! А трехлетний Захар – всеобщий любимец и баловень. У всех детей разные характеры, но их объединяет общая черта – упрямство и целеустремленность.

– Когда родился Тимофей, я только окончила Полоцкий педагогический колледж, – продолжает Виктория. – Мне был всего 21 год. Сами понимаете, что появление первенца в семье – это и счастье, и огромная ответственность. Тимофей часто болел, капризничал, с ним было непросто. Надо отдать должное мужу за его бесценную поддержку и мужское плечо: Алексей часто укачивал и успокаивал сына, иногда не ложился спать до 5 утра и сразу шёл на службу. На помощь приходили бабушки, и вместе мы справлялись. А когда Тимофею исполнилось два годика, я поступила на заочное отделение Минского лингвистического университета. Уезжала на сессии, и Алексей легко выполнял роли и мамы, и папы.
Когда родился Иван, Алексею Коновальченко предложили работать в уголовном розыске, а для этого необходимо было профильное образование. И он поступил на юридический факультет Академии МВД.
– Теперь мы с супругой поменялись ролями – учился я, – улыбается Алексей. – Но всегда старался поддерживать жену, понимаю, как ей тяжело справляться с детьми. А теперь с Захаром нам помогают старшие дети: могут и присмотреть за ним, и поиграть, пока заняты домашними делами.
– Мы не делим домашние хлопоты на «женские» и «мужские», – говорит папа. – Как правило, кто из нас свободнее, тот и делает какую-то работу по дому. Вика работает учителем английского языка в СШ№2, часто засиживается допоздна за проверкой тетрадей и планированием. Поэтому готовкой занимаюсь я. Очень люблю баловать семью разнообразными блюдами, рецепты которых придумываю сам.
– В воспитании детей придерживаемся принципа доверия, – замечает Алексей. – Не читаем им «нотации», а разговариваем, слушаем их и слышим. Но самое главное, собственным примером показываем, как быть здоровым, счастливым, успешным, ценить семью и человеческие взаимоотношения.
Взрослея, мальчишки все больше тянутся к отцу. Как и папа, ведут здоровый образ жизни: регулярно занимаются спортом, посещают кружки и секции. И мечтают о «погонах»!
Несмотря на занятость, не нарушают семейных традиций: каждую субботу ездят к бабушке в баню. Вместе собираются за праздничным столом, чтобы обсудить новости, получить совет и поддержку.
– Я по-настоящему счастлив, – признается Алексей. – У меня прекрасные дети, жена – умница и красавица, успешная карьера. Мои близкие люди здоровы. Конечно, случаются и неприятности, и неудачи. Но я радуюсь каждому прожитому вместе с семьей дню.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *