4 октября отмечаем День учителя

Актуально Образование

Желающих получать образование в ГУО «Верхнедвинская гимназия» прибавляется с каждым годом, несмотря ни на какие демографические сложности. Добрая слава этого учреждения основывается на достижениях её учеников – победах на районном, областном и республиканском этапах олимпиад, высоком проценте поступления в вузы и ссузы, весомых творческих и спортивных результатах.
Залогом всех успехов учеников является сильный состав педагогов гимназии, взявших за основу инновационный подход в образовательном и воспитательном процессах. Именно Верхнедвинская гимназия стала республиканской площадкой инновационного проекта «Внедрение модели «Предприимчивая школа» в деятельность учреждения общего среднего образования». Здесь состоялись республиканский семинар-практикум, на котором педагоги гимназии представили свою модель предприимчивой школы, областной семинар для руководителей гимназий по изучению инновационных подходов к качеству образования. А на днях верхнедвинские педагоги вернулись из Могилёвской области, где делились опытом работы и изучали достижения коллег в рамках действующей республиканской площадки.
Инициаторами современных подходов в работе, совершенствования педагогического мастерства являются директор гимназии Г. Н. Васеха и её первые помощники – заместители руководителя по разным направлениям деятельности. Именно об «инженерах» образовательного процесса, которых традиционно называют завучами, с теплотой и уважением рассказала Галина Николаевна ВАСЕХА накануне профессионального праздника.

Слева направо: В. Е. Данилович, Н. В. Лабейко и Т. С. Молодечкина.
Слева направо: В. Е. Данилович, Н. В. Лабейко и Т. С. Молодечкина.

— Высокий профессионализм и компетентность отличают заместителей директора гимназии Наталью Владимировну Лабейко, Валентину Евгеньевну Данилович и Татьяну Станиславовну Молодечкину, которые успешно руководят образовательным процессом.
Как известно, одной из ключевых составляющих успешной деятельности любого коллектива является управленческая. Никто не сомневается в том, что очень важным для любого учреждения является наличие не просто администраторов, а управленческой команды. В нашей гимназии определяющим принципом работы администрации является девиз: руководить — значит приводить к успеху других.
Мы твердо убеждены, что эффективная деятельность руководителя любого уровня: директора, заместителя, учителя, – определяется не количеством собственных наград, а успехом тех, кем он руководит.
Успешно продвигать в жизни учеников может только учитель, который по-настоящему любит детей и своё дело. А направлять и координировать работу педагогов — сплоченная и преданная своему делу административная команда.
Заместители директора Наталья Владимировна Лабейко, Валентина Евгеньевна Данилович и Татьяна Станиславовна Молодечкина – молодое поколение управленцев. Это умные, интеллигентные, компетентные специалисты, настоящие профессионалы, которые хорошо знают свое дело.
Татьяна Станиславовна Молодечкина поступила в педагогический институт по зову сердца. После окончания ВГПИ им. С.М. Кирова в 1993 году начала работать учителем начальных классов в СШ № 2 г. Верхнедвинска. С 2007 года стала учителем начальных классов гимназии, а в 2009 г. назначена заместителем директора по учебной работе, курирующей начальную школу.
Наталья Владимировна Лабейко после окончания ВГУ им. П.М. Машерова в 1998 году работала учителем математики и физики в Шайтеровской СШ, затем учителем информатики на базе учебно-производственного комбината. С момента создания гимназии являлась её учителем, а с декабря 2009 года стала заместителем директора по учебной работе.
Валентина Евгеньевна Данилович закончила Полоцкий педагогический колледж им. Ф. Скорины, в 2000 году поступила на заочное отделение филологического факультета ВГУ им. П.М. Машерова. С 2000 по 2009 работала в Слободской ГОБШ-сад Миорского района. В 2009 году стала дипломантом областного этапа республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь». С этого же года работает учителем Верхнедвинской гимназии. В январе 2015 года стала заместителем директора по воспитательной работе.
У каждого из этих профессионалов есть немалые заслуги. Их ученики становились победителями районного и областного этапов олимпиад, успешно продолжали дальнейшую учёбу. Педагоги, несмотря на молодость, накопили немалый опыт практической работы, который пригодился им в управленческой деятельности. С их помощью внедряются новые проекты развития образовательного процесса, крепнет международное сотрудничество с латвийскими коллегами в рамках Еврорегиона «Озёрный край», реализуются исследовательские проекты, развивается детское самоуправление.
И в том, что 37 педагогов гимназии награждены за успехи в различных направлениях работы, — также заслуга неутомимых тружеников современной школы– завучей. Ведь формула их успеха заключается в создании условий для успешной и эффективной работы каждого учителя.
Фото Илоны ПЫЖОВОЙ.



2 комментария по теме “4 октября отмечаем День учителя

  1. Татьяна — умничка, красавица и, главное, не зазвездилась добравшись до высот!

  2. Всех учителей гимназии — с праздником!Довольны, что наш ребенок учился именно здесь.Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *