В Верхнедвинском районе сразу два тысячника

Экономика

Массовая жатва в районе только началась, а хлеборобы ОАО «Шайтерово» уже ставят рекорды на хлебной ниве. Василий Павлович Косов на New Holland первым в районе намолотил тысячу тонн зерна и рапса. А его коллега Михаил Владимирович Шкиндер перевез тысячу тонн зерна и рапса.

По традиции передовиков поздравляли в поле – страда в самом разгаре. На хлебной ниве аграрии работают с утра и до позднего вечера, используя установившееся августовские тепло и отсутствие осадков. Василий Косов с радостью принимал поздравления. Пожать руку опытному мастеру хлебной нивы, поблагодарить за труд и вручить заслуженные награды приехали председатель райисполкома Василий Шилов, директор хозяйства Михаил Гумненков, председатель райкома профсоюза работников АПК Елена Зуй и председатель первичной профсоюзной организации сельхозпредприятия Елена Станкевич.

Василий Павлович не первый год выходит победителем на жатве. Его личный рекорд – четырехтысячный намолот! Недаром говорят: стабильность – признак мастерства. А чтобы оставаться хозяином не только на хлебной ниве, но и успевать справляться с житейскими заботами, мастеру вручили огромный чемодан с инструментами – такой подарок хлеборобу пришелся по душе. Пару минут на разговор, и вот он уже за штурвалом комбайна – время не ждет!
Михаила Шкиндера встретили на зернотоку. Водитель спешит: отгрузка – и за новой партией зерна. Почти 30 лет трудится он в родном хозяйстве. Пришел работать сюда после армии еще совсем неопытным парнем, а сейчас – мастер своего дела, на которого равняются другие: на МАЗе уверенно колесит по полям. Дома Михаила Владимировича каждый день с нетерпением ждут супруга и дочка с сыном. Они же его главные «судьи»: семья гордится трудолюбивым главой!
Михаил Владимирович с легкой руки председателя райкома профсоюза работников АПК Елены Зуй также обзавелся набором инструментов, который принял восторженно. Для мастерового человека такой подарок всегда кстати.


А мы отправились на ферму, где Елена Зуй вручила Дипломы областного комитета профсоюза работников АПК и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома за достижение лучших результатов в работе и денежные премии операторам машинного доения и по выращиванию и откорму свиней. Как шутливо заметила профсоюзный лидер, женщины всегда найдут, куда потратить деньги.
Коллектив молочно-товарной фермы «Шайтерово-2» по итогам работы за второй квартал 2022 года занял второе место в области. Под руководством бригадира Любови Сергеевны Снапок здесь трудятся операторы машинного доения Валентина Тимофеевна Хадкевич и Елена Викторовна Дрижова. Коллектив небольшой, но результат – впечатляющий!
А Валентина Тимофеевна Хадкевич по итогам областного соревнования по производству молока среди операторов машинного доения за июнь 2022 года заняла первое место!
Вышли победителями областного соревнования среди операторов по выращиванию и откорму свиней Людмила Юрьевна Костикова и Галина Владимировна Галынская.
Благодарность областного комитета профсоюза работников АПК и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома вручена оператору машинного доения Евгении Николаевне Олеско, занявшей третье место по производству молока.
Профсоюзный лидер поблагодарила за труд, пожелала семейного тепла, внимания, любви и, конечно, новых успехов в труде.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *