Отчетные собрания в райсельхозпроде

Актуально Экономика

На общем собрании работников ОАО «Шайтерово» подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности общества в 2012 году, намечены планы на будущее и решен вопрос о реорганизации хозяйства путем присоединения к нему КУПСХП «Борковичи».
-Шайтеровцы сделали правильный выбор, хотя и непростой, — отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Владимир Быков. — Динамика развития сельского хозяйства требует дальнейшего реформирования путем укрупнения хозяйств. Это — веление времени. ОАО «Шайтерово» — сильное хозяйство, входящее в тройку лидеров области по производству свинины, а значит — своеобразный локомотив, которому под силу не только «вытянуть» хозяйство, но и укрепить его.
Директор сельхозпредприятия Михаил Гумненков отметил:
-Прошедший сельскохозяйственный год был продуктивным. Благодаря труженикам хозяйства повышается урожайность, растет поголовье скота, активно идёт техническое перевооружение, внедряются самые современные технологии, создаются условия для роста производства. Прирост валовой продукции в 2012 году составил 107,3 %, ее произведено на 46, 3 млрд рублей, в том числе продукции растениеводства — 10,1 млрд. рублей (к уровню 2011 года — 113,4 %), продукции животноводства — 36,2 млрд рублей (105,7 %).
В растениеводстве приоритет был отдан производству зерна. Площадь зерновых и зернобобовых составила 2442 га. Шайтеровцы получили рекордный урожай зерновых — намолот в бункерном весе составил 11 606 тонн при урожайности 47,5 ц/га. Рапс убран на площади 250 га, собрано 452 тонн маслосемян, урожайность составила 18,1 ц/га.
Отмечена успешная работа механизаторов Валерия Бурака, Владимира Шайтеренка, Дениса Ясюкевича, Михаила Шкиндера, Сергея и Александра Мацулевичей, Николая Титова, Дениса Демченко, Василия Борстка, Василия Жминдо, Александра Сыревича, Виктора Жука, Дмитрия Косова и других.
-За достижение высоких показателей наше хозяйство в очередной раз стало почетным гостем фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки — 2012», прошедшего в Горках — отметил руководитель общества. — Третье место завоевали старший комбайнер Владимир Шкиндер, на отвозке зерновых — Михаил Магер.
По итогам районного соревнования шайтеровцы заняли третье место по производству рапса, первые места — за выполнение заданий по подъему зяби, по выращиванию свиней, производству и продаже молока.
Проведена значительная работа по реконструкции и техническому переоснащению молочно-товарных ферм, внедрению прогрессивных технологий производства молока и мяса.
В 2012 году произведено 5337 тонн молока. Средний удой от одной коровы — 7669 кг, что на 729 кг выше, чем в 2011 году. В прошлом году 6 операторов машинного доения надоили свыше 8000 кг на корову. Это Светлана Григорьева, Елена Дрижова, Алла Сыревич (подменная доярка Татьяна Шиманская), Татьяна Богданович (подменная Наталья Богушонок), Галина Сорокина, Антонина Гулевич (подменная Наталья Шкиндер).
Среднесуточный привес скота на выращивании и откорме составил 514 граммов, реализовано 173,4 тонны КРС в живом весе. Отмечена работа таких животноводов ферм «Шайтерово» и «Жигули» как Людмила Боярина, Оксана Шкрыгунова, Лариса Шевчук, Леонид Пирог, Александр Лакотка, Янина Глушина, Ирина Лакотка, Любовь Богословская.
Значительное место в хозяйстве занимает свиноводство. За 2012 год получено приплода 32 273 головы, что выше предыдущего года на 1 342 головы, или на 104 %. Среднесуточный привес свиней на выращивании и откорме достиг 619 грамм, реализовано 2 929 тонн свинины в живом весе, что на 108,3 % выше уровня 2011 года.
В этом заслуга операторов по откорму свиней Татьяны Косовой, Елены Сергуняевой, Галины Галынской; операторов по уходу за поросятами-сосунами Валентины Песенко, Ольги Папкович, Валентины Дедун, Валентины Хадкевич, Галины Бурак, Риммы Лапковской; операторов группы доращивания Веры Липовка, Галины Пирог, Зинаиды Кононовой, Галины Яблонской, Натальи Косовой.
Доход хозяйству приносит розничная торговля. Торговая сеть представлена 3 магазинами. На прилавки поступает продукция собственной переработки. От реализации мяса и мясопродуктов получено денежной выручки в размере 17,7 млрд.
Инженерной службой проделана большая работа по улучшению техобслуживания и эксплуатации машинно-тракторного парка. Приобретено сельскохозяйственной техники и оборудования по лизинговым и другим программам на общую сумму 1,5 млрд. рублей.
Результаты работы характеризуются не только производственными, но и финансовыми показателями. В 2012 году получено денежной выручки в размере 83 млрд. рублей, что на 43 млрд. рублей выше уровня прошлого года. Прибыль от реализации товаров, продукции, работ, услуг составила 15,3 млрд. рублей, в 2011 году — 5,9 млрд. рублей. Чистая прибыль в 2012 году составила — 14,1 млрд. рублей, что на 8,3 млрд. больше предыдущего года. Уровень рентабельности от реализации товаров, продукции, работ, услуг — 25,7 %. Рентабельность продаж — 18,4 %.
Значительную поддержку хозяйству оказывает государство. Бюджетные средства были направлены на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей, семян и посадочного материала, ветеринарных препаратов.
На предоставленные льготные кредиты банка планируется начать строительство репродукторной фермы на 1500 голов свиноматок, свинарника для свиноматок с подсосными поросятами на 384 скотомест, молочно-товарной фермы на 600 голов с доильным залом. Ведутся работы по реконструкции цеха для откорма свиней.
На собрании особо отмечалось, что 2013 год объявлен Годом бережливости, и поэтому одной из первостепенных задач для каждого должен стать поиск путей экономии и рационального использования ресурсов, оптимизации расходов.
Ксения КОВАЛЕНОК.



3 комментария по теме “Отчетные собрания в райсельхозпроде

  1. В Шайтерово в свое время доходный свинокомплекс построили, а в Борковичах голубоглазый лён выращивали. Вот и ответ на то, каков результат.

  2. Жаль наши Борковичи. Какой совхоз был!Помню,когда я ещё в школе училась,мы с радостью помогали совхозу. Куда это всё делось? Был один руководитель и был порядок.Как начали менять руководителей и совхоз начал разваливаться.Хорошо ещё училище помогало хозяйству.Теперь может за счёт ШАЙТЕРОВА и вылезем из грязи.Успехов, ВАМ в нелёгком труде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *