Верхнедвинский хлеб изготавливают опытные специалисты

Актуально Экономика

У каждого человека свои вкусовые предпочтения, но большинство окажется единым во мнении: запах горячего хлеба – один из самых приятных на свете.

С этим согласна и инженер-технолог хлебозавода Елена Юхневич. Выбранной еще в школьные годы профессии она остаётся верна и по сей день. И, как признаётся, на работу всегда идёт с удовольствием.
– Я закончила Шайтеровскую школу и по целевому направлению от хлебозавода поступила в Витебский индустриально-педагогический колледж на специальность техник-технолог хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства, – рассказывает специалист. – Во время учёбы проходила практику в Витебских мини-пекарне и хлебозаводе. А на практике бывала в родном Верхнедвинском районе. Тогда окончательно уверилась, что это – моё, и искать другие варианты профессии не буду.
Пришлось потрудиться и продавцом, и экспедитором, и в кондитерском цеху бригадиром. Но самое главное дело – хлеб. Начинала пекарем 5 разряда, затем перешла на должность инженера-химика лаборатории, мастера смены хлебобулочного цеха, теперь вот – инженер-технолог. Вся моя трудовая деятельность связана с хлебозаводом.

Когда Елена Юхневич пришла сюда молодым специалистом, на заводе работало гораздо больше людей. В хлебном цеху производили и так называемую «мелкоштучку» (булочки, другую сдобу), и ассортимент в целом был шире.
– Сейчас выпускаем семь наименований хлеба, два вида батонов, сушку, налажено производство солода, – рассказывает женщина. – В сутки изготавливаем около полутора тонн хлебобулочных изделий.
Утро Елены Владимировны начинается не в кабинете, а в цеху. Перед планёркой нужно успеть посмотреть готовый хлеб и будущий – закваску.
«В адрес нашего хлеба иногда звучит критика, мол, уступает крупным производителям. Но я скажу так: сколько людей, столько и мнений, и есть немало потребителей, в том числе и не из нашего района, для которых именно верхнедвинский хлеб самый вкусный. Я и сама покупаю только наш. Из представленных наименований отдаю предпочтение «Волотовскому», самому обычному и полезному, без всяких добавок. И в нашем магазине «Горячий хлеб» есть свои покупатели. Готовый хлеб сюда поступает без нарезки, упакованный в целлофан. И вот он, по-моему, самый вкусный. Это сложно объяснить: почему, пройдя нарезку, хлеб становится другим. На мой взгляд, целая буханка, от которой можно отломить кусок, гораздо вкуснее».
Вообще, в производстве хлеба есть много нюансов. Почему из одних и тех же ингредиентов хлеб сегодня получается на все сто процентов, а завтра – нет?
– С этим сталкивалась, наверняка, любая хозяйка. Один раз, например, блины выйдут пышными, румяными, а в другой – комом, – говорит Елена Юхневич. – Так и в производстве хлеба. Конечно, ещё многое зависит от человека. То, с каким настроением он делает хлеб, обязательно отразится на качестве продукта.
Наш разговор прерывает телефонный звонок – нужно уточнить данные этикеток. Это тоже одна из многочисленных обязанностей Елены Юхневич. Но главным делом, как сама отмечает, остаётся качество продукции. За него она переживает всей душой. Ведь хочется, чтобы на столах верхнедвинцев был самый вкусный и свежий хлеб.
И специалисту это удаётся: за добросовестный труд портрет Елены Юхневич занесён на районную Доску Почёта.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *