Сельским хозяйством занимается и завод

Экономика

Среди сельхозпредприятий района ЧПУП «Ужица-Агро» заняло третье место по намолоту зерна.

Андрей  Лаппо.
Андрей Лаппо.

Его получено 5215 тонн при урожайности 35,8 центнера с гектара. По сравнению с прошлым годом — достойный результат, за которым стоит слаженная работа и инженерной, и агрономической служб, и механизаторов. Хлеборобы постарались на славу, чтобы убрать урожай качественно и без потерь. Госзаказ на 720 тонн озимой пшеницы и 250 тонн рапса выполнили полностью.
Два года назад хозяйство было присоединено к ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Работники предприятия также приняли участие в уборочной. На КЗС 1218 работали Федор Дорожко, Юрий Краснобород, Дмитрий Лакотко, а на отвозке на МАЗ 551 — Александр Булавский. Хозяйству помогали Иван Букей из ДСУ-4 (намолот 1157 тонн), Владимир Ливинёнок (1545 тонн).
Тысячником стал молодой работник сельхозпредприятия Михаил Папсуевич (1082 тонны).
Намолоченное зерно поступало на сушилку КЗСВ-30, где эстафету у комбайнеров и водителей принимали старший оператор Андрей Лаппо и оператор Александр Кудаков. Для них это четвертый уборочный сезон. Работали в две смены. В этом году им помогали учащиеся Сарьянской средней школы.
-В сутки обрабатывали от 300 до 400 тонн зерна, — говорит победитель среди операторов сушильных комплексов Андрей Лаппо. — И если зерновые требовали небольшой просушки, то влажность рапса была высокой.
И хотя к сушилке уже не идут потоком машины, ведется протравливание зерна на посев.
Работает сушилка на дизельном топливе, но с помощью ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» в будущем планируется ее газифицировать.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *