Верхнедвинские хлеборобы готовятся к жатве

Актуально Жизнь сельских Советов

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о готовности сельскохозяйственных организаций района к проведению уборки урожая и севу озимых.

В современных условиях спрос на сельхозпродукцию заметно возрос, и у аграриев есть возможность с выгодой распорядиться плодами своего труда. Основой же будущих доходов является выращенный урожай: собрать его в срок и без потерь, сохранить и по-хозяйски переработать – задача, от решения которой зависит будущее благосостояние.
Как проинформировала заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Наталья Короткая, в текущем году предстоит убрать 22107 гектаров зерновых культур, 4684 – рапса, 1300 – семенников многолетних трав, 37 – картофеля, 1185 – льна и 5588 – кукурузы. Планируется посеять 15000 гектаров озимых зерновых и 3500 – озимого рапса. Тенденция последних лет – в увеличении площадей наиболее урожайных в наших широтах озимых культур. Прошлой осенью впервые был посеян озимый ячмень.
Чтобы вырастить урожай, должны соблюдаться все необходимые условия: своевременный подъем зяби, надёжный семенной материал, достаточное количество удобрений, технологичный уход за посевами и, конечно, качественная уборка в оптимальные сроки. Докладчик отметила, что сельхозпредприятиями было внесено под озимый и яровой сев минеральных удобрений значительно больше, чем в предыдущем году, проведена химпрополка на всех площадях, продолжается работа по внесению фунгицидов и микроэлементов, выполняются другие агротехнические мероприятия.
В результате, по мнению специалистов, урожайность в этом году должна быть выше уровня предыдущего на 20-25 процентов. Такой результат позволит обеспечить выполнение госзаказа в количестве 8500 тонн, засыпку семян 6500 тонн, максимально обеспечить животноводство фуражным зерном.
Анализируя готовность района к уборке зерновых, особое внимание на заседании уделено подготовке техники. Количество комбайнов, участвующих в жатве, с каждым годом уменьшается. Сегодня их имеется 88, а для проведения работ в оптимальные сроки необходимо вдвое больше. Нагрузка на технику возрастает, а значит, огромную роль играет её качественный ремонт. Перед руководителями сельхозпредприятий и агросервисом поставлена задача срочно завершить подготовку комбайнов и другой уборочной техники, организовать техническое обслуживание в поле, исключить простои на отвозке зерна. Большие надежды в помощи селу возлагаются и на механизированные отряды ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» и «Верхнедвинский райагросервис», в арсенале которых есть современные зерноуборочные комбайны NEW HOLLAND и КЗС-1218.
Важно не только убрать, но и сохранить урожай. Мощность сушильного оборудования в районе позволяет просушить дневной намолот зерна. В случае повышенной влажности помощь окажут ОАО «Шайтерово» и Верхнедвинский участок Полоцкого КХП. Поставлена задача завершить подготовку сушильного хозяйства к 1 июля. К этому времени должны быть подготовлены склады для хранения зернофуража и семенного материала.
Обращено внимание на уборку многолетних трав и засыпку семян собственного производства: цены на семена трав очень высокие, поэтому необходимо запастись ими под полную потребность.
Своими семенами должны быть обеспечены и льноводы: примерно две трети площадей планируется убрать с очесыванием головок, чтобы получить семена. Для уборки льна имеются 17 льнотеребилок и 4 льнокомбайна. Проблема механизаторских кадров решается за счет привлечения механизаторов из промышленных организаций района.
На заседании обсуждены планы выполнения госзаказа по поставкам зерна, который должен быть закрыт до 1 сентября.
Напряженный график уборочных работ накладывается на сев озимых: в этом году их предстоит посеять на 18500 гектарах, что выше прошлогоднего. Будут расширены площади озимого ячменя для обеспечения животноводческой отрасли фуражным зерном. Под будущий урожай планируется внести 3650 тонн минеральных удобрений и 60 тысяч тонн органики. Подъём зяби необходимо провести на 18 тысячах гектаров.
На заседании проанализированы вопросы финансирования уборочной кампании и приобретения топлива, обеспечения кадрами, организации труда и контроля за использованием горюче-смазочных материалов. На время проведения уборки урожая планируется задействовать из промышленных предприятий района механизаторские кадры в количестве 54 человек, а также привлечь 24 единицы техники.
В хозяйствах разработаны мероприятия по оплате труда, меры материального поощрения работников, занятых на уборке урожая, севе озимых культур и подъеме зяби. От руководителей и специалистов потребовано обеспечить безусловное соблюдение дисциплины и безопасности труда. Представители правоохранительных структур напомнили о том, что за порядком в ходе уборочной будет налажен особый контроль.
Как подчеркнул заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома А.В. Гарбуль, уборка урожая – дело государственной важности, и на её качественное и своевременное проведение будут направлены все необходимые силы и ресурсы.
Участие в обсуждении вопроса принял начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома В.А. Нерозя.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *