Молоко и мясо со своего подворья – и полезный натуральный продукт, и хороший доход в семейный бюджет

Жизнь сельских Советов

 

Сельские жители старшего поколения хорошо помнят, что практически на каждом подворье была корова. Хозяюшки ласково называли её кормилицей. Времена изменились, теперь многие сельчане считают, что сельхозпродукцию легче купить, чем вырастить самому. Поголовье коров с каждым годом уменьшается. Однако есть ещё люди, увлеченные сельским трудом. Для них молоко и мясо со своего подворья – и полезный натуральный продукт, и хороший доход в семейный бюджет.

В текущем году на частных подворьях жителей района содержится 357 коров, сообщила первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Г.В. Куксёнок. Сельхозпредприятия поддерживают личные подсобные хозяйства: реализуют населению сено, солому, зерно. Часть земельных участков включают в поля севооборота, предоставляют сенокосы и пастбища. Оказываются услуги по размолу зерна, обработке приусадебных участков.
Ветеринарную помощь предоставляют ветеринарная станция, райплемстанция, специалисты сельхозпредприятий. Также на частных подворьях регулярно проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваемости лейкозом и туберкулёзом.
– Мы только приветствуем развитие личных подсобных хозяйств гражданами и готовы всячески содействовать в их развитии, – отметила Галина Викторовна.
Ведущий специалист по сырью ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Т.В. Кореник рассказала, что, начиная с 2010 года, проблема со сбором молока от населения решена. Именно тогда индивидуальные предприниматели стали собирать продукцию по населённым пунктам. Район разделен на четыре условные зоны, где работают молокосборщики В.Ю. Молоток, С.П. Смоляк, А.С. Субоч и В.П. Понизник. Сельчане благодарны этим людям, которые ежедневно, без праздников и выходных, в любую погоду объезжают населённые пункты, «кланяясь» каждому ведру. Они также следят за качеством собираемого молока, регулярно делают анализы, от которых зависит итоговая сумма за сданную продукцию. Стоимость 1 литра молока составляет 80 копеек, именно такая цена рекомендована облисполкомом.
Сырьё должно отвечать требованиям, которые утверждены госстандартом. Не допускается наличие антибактериальных веществ, молоко должно быть чистым, без грязи и посторонних примесей, соответствовать всем требуемым показателям.
Ежедневно молокосборщики доставляют на маслосырзавод около 6 тонн молока из личных подсобных хозяйств, это примерно 2% общего объема переработки сырья в день.
Не так много, но сбор молока, скорее, социально значимая работа, направленная на поддержку населения. Ведь молоко является источником дополнительного заработка. В прошлом году за сданную продукцию маслосырзавод выплатил хозяевам более 1 миллиона 322 тысяч 530 рублей.
Работа на собственном подворье требует много сил и терпения. Но выращенная сельхозпродукция пользуется спросом. Об этом можно судить по очередям на городском рынке. Люди «охотятся» за фермерскими молочными продуктами, яйцами, огурцами, помидорами, капустой, картофелем, зеленью. Жаль только, что купить всё это можно только в субботу. В Верхнедвинске не развита торговля продукцией из подворий, овощами и фруктами в будние дни. Занять эту нишу частники не спешат. А ведь любое дело начинается с инициативы, желания работать и зарабатывать.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *