На Верхнедвинщине продолжается уборка кукурузы

Актуально Жизнь сельских Советов

 

На поле возле деревни Михайлово ОАО «Шайтерово» работа кипит с самого утра. В урочище Дружинская Гора мощный комбайн, за штурвалом которого Дмитрий Косов, продвигается через плотную стену кукурузы, вымахавшей под три метра. В очередь выстроились многотонные грузовики, готовые доставить измельченную массу в траншею.

Главный агроном хозяйства Виктор Головач урожаем доволен: с каждого гектара, несмотря на неурожайный для культуры год, собирают по 350 центнеров. За счет кукурузы в этом году получится весомая прибавка к уже заготовленным травяным кормам.
– Сейчас главная задача – в оптимальный срок и качественно убрать все, что выращено, – говорит Виктор Головач. – Посеяно 360 гектаров кукурузы, из которых 300 уберем на силос и 60 – на зерно. Необходимо заложить 8500 тонн силоса. На сегодняшний день убрано треть площадей кукурузы, из которой заготовлено 2400 тонн кормов. Также планируем намолотить 400 тонн кукурузного зерна.
Буквально на днях хозяйство приобрело новый кормоуборочный комбайн, на котором сразу приступил к работе Марат Шкиндер. Бесперебойную отвозку обеспечивают 5 единиц техники. Успешно трудятся на этом участке Денис Ясюкевич, Геннадий Григорьев и Дмитрий Капустенок. Трамбует зеленую массу Владимир Лапковский.
Убранные поля сразу же запахиваются под сев озимой пшеницы. В прошлом году, например, после таких предшественников намолачивали до 80 ц/га.
– Помимо заготовки кормов, важная задача – сев озимых зерновых, – говорит главный агроном. – У нас очень большие площади: по плану – 2400 гектаров зерновых, уже посеяно свыше 60%.
На вспашке задействованы Николай Кузьмичонок и Александр Кондратенко. Сев ведут Василий Орловский и Василий Жминдо. Сначала засеваем мелкоконтурные участки, затем выйдем на массив – это ускорит темпы и, думаю, до 10 октября сев завершим.
Последние два года используем новые сорта. Раньше, например, сеяли озимую пшеницу «Ядвися». Сейчас размножили немецкий «Эликсир» и приобрели польский «Балитус». А вот из тритикале хорошо зарекомендовали себя на наших землях отечественные сорта – «Динамо» и «Импульс».
Посеяно 177 гектаров озимого ячменя «Титус» – в прошлом году культура оправдала себя: получили по 55 ц/га. Кроме того, кормовая ценность ячменя больше, чем пшеницы. Рассчитываем на урожай: для свиноводческого комплекса необходимо 1000 тонн ячменя для изготовления комбикорма. Раньше использовали яровой, но урожайность его практически в два раза меньше озимого.
Время торопит: с каждым днем в хозяйстве растет запас травяных кормов, увеличиваются посеянные площади.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *