В сельских Советах прошли организационные сессии

Актуально Жизнь сельских Советов

Во всех сельских Советах депутатов 27 созыва состоялись первые организационные сессии. Сельские избирательные комиссии провели выборы председателей сельских Советов путем тайного голосования. Избраны заместители председателей на общественных началах, утверждены планы годовой работы и рассмотрены текущие вопросы.
В работе всех сессий приняла участие председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел. Она поблагодарила депутатов предыдущего созыва за плодотворную работу, поздравила новый депутатский корпус с избранием в местные Советы и настроила на большую активную работу. Особый акцент в Год гостеприимства, 70-летия освобождения Беларуси и предстоящего Чемпионата мира по хоккею делается на благоустройство и наведение порядка на земле. Именно в этом направлении в первую очередь должны концентрировать усилия народные избранники.

Состоялась первая сессия Дерновичского сельского Совета депутатов 27 созыва.
Избирательная кампания на территории сельсовета прошла организованно и в соответствии с действующим законодательством. Избиратели своей гражданской позицией подтвердили, что высоко оценивают способность местных органов власти решать насущные вопросы жизнеобеспечения населения.
В первой сессии приняли участие председатель Верхнедвинского районного Совета депутатов И. Ф. Козел и 11 избранных депутатов.
Ирина Францевна внесла предложение выдвинуть на должность председателя Дерновичского сельского Совета депутатов Чеслава Генриховича Войтеховского. Чеслав Генрихович работает в Леонишенской БШ с 1980 года, а с 92-го по январь прошлого года возглавлял коллектив школы. Имеет большой опыт работы с людьми, его организаторские способности позволяют объединить вокруг себя большее количество единомышленников для решения поставленных задач.
Депутат по Леонишенскому избирательному округу №6 Ж. Л. Тарлецкая, выступая в поддержку предложенной кандидатуры, отметила, что Чеслав Генрихович наряду со своей основной работой с 1999 года неизменно избирался заместителем председателя сельского Совета. Знает не понаслышке проблемы пенсионеров, отдаленных деревень.
В поддержку выступили также депутаты по Юзефовскому избирательному округу №9 Е. А. Жизневская и №10 И. И. Быкова.
После тайного голосования были оглашены результаты — председателем Дерновичского сельского Совета депутатов избран Ч. Г. Войтеховский, депутат по Леонишенскому избирательному округу №7. Его заместителем стал В. А. Щепельков, депутат по Дерновичскому избирательному округу №4.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
В работе первой сессии Волынецкого сельского Совета депутатов приняли участие председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел, депутат областного Совета депутатов по Верхнедвинскому избирательному округу №3 В.А. Красник.
И.Ф. Козел предложила на должность председателя сельского Совета кандидатуру Н.П. Липовской, которая два созыва возглавляла Совет.
В голосовании приняло участие десять депутатов, которые поддержали кандидатуру проверенного делом опытного главы депутатского корпуса сельского Совета. В результате председателем Волынецкого сельского Совета депутатов избрана Н.П. Липовская.
Также в этот день прошла сессия в Борковичском сельском Совете, в которой приняли участия И.Ф.Козел и В.А.Красник. На пост председателя сельского Совета избрана Е.М. Есипёнок, которая являлась председателем и в прошлом созыве.
Илона КРАСНАЯ.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *