Подготовка к отопительному сезону начинается уже сегодня

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос об итогах отопительного периода 2021-2022 года и подготовке к работе в предстоящий осенне-зимний сезон.

Анализируя ход минувшего отопительного периода, заместитель председателя райисполкома Д.И. Реут отметил, что он характеризовался особой продолжительностью: начался в третьей декаде сентября, а закончился в конце апреля. Безусловно, такая ситуация потребовала значительных затрат сил и ресурсов жилищно-коммунального хозяйства и других организаций района. Однако при всех сложностях было обеспечено бесперебойное теплоснабжение жилищного фонда, объектов социального и культурно-бытового назначения, удовлетворена потребность населения в местных видах топлива.
Суммарное потребление субъектами хозяйствования топливно-энергетических ресурсов составило в прошлом осенне-зимнем периоде 4092 т.у.т., что на 47,7 % выше, чем в предыдущем. В основном, ГРУПП ЖКХ использовало местные виды котельно-печного топлива, доля которых в общем объёме составила 93,8%. На обслуживании предприятия находятся 21 котельная, 64,2 км тепловых сетей, 3 центральных тепловых пункта, 122 тепловых пункта. К началу сезона заменены 4,6 км теплосетей, отремонтирована тепловая изоляция в домах, проведен профилактический ремонт инженерных систем отопления, бойлеров, покрытия кровель и стыков стеновых панелей.
Тем не менее, отмечено, что потери в тепловых сетях превышают нормативные показатели: в минувшем отопительном сезоне они составили 11,92% при нормативе 9,6%. Всем потребителям теплоэнергии в этом году будут выданы предписания на проведение гидравлических испытаний тепловых сетей, находящихся на балансе предприятий, и поручено выполнить ремонт поврежденных участков трубопроводов.
Отмечено, что выполнены многие показатели плана мероприятий по энергосбережению. В Верхнедвинске установлены 2 котла, работающие на местных видах топлива, в Бигосово заменен устаревший теплообменник в жилом доме, в Освее установлены 3 системы автоматического регулирования расхода тепловой энергии в жилых домах.
Выполнен немалый объём работ по модернизации тепловых сетей. Однако работать в этом направлении предстоит напряженно: замены на предизолированные трубы требуют 10,8 км сетей.
При подготовке к предстоящему ОЗП требуется выполнить и другие мероприятия, влекущие существенные финансовые затраты: приобрести и установить приборы учета и регулирования тепловой энергии в жилищном фонде; счетчики-расходомеры воды; теплообменники; спецтехнику для подвозки и загрузки щепы в приемник котлов аг. Бигосово и другие. На заседании подробно рассмотрены пути реализации поставленных задач, меры по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства.
Обращено внимание на ход заготовки местных видов топлива в ГРУПП ЖКХ, а также качество поставляемых дров и щепы. В связи с перебоями в выполнении договорных обязательств организациями-поставщиками местных видов топлива коммунхозу зачастую приходилось работать «с колёс», используя топливо повышенной влажности. Это сказывалось на качестве подаваемого теплоносителя и повлекло десятки обоснованных жалоб потребителей на недостатки в теплоснабжении. Виновные в допущенных нарушениях качества тепло- и водоснабжения привлечены к дисциплинарной ответственности.
В районе налажены бесперебой-ные поставки дров населению: на первый квартал 2022 года Верхнедвинский филиал Витебского ОУП «Витебскоблтоп» реализовал 953 тонн условного топлива, что составило к соответствующему периоду прошлого года 118,8%. Обеспечены дровами 522 домовладения. Имеющиеся на текущий момент 200 заявок на дрова и 10 – на торфобрикет по заверению руководителя предприятия также будут выполнены. Полностью удовлетворены заявки льготной категории населения. Топливо населению в пределах норм отпуска реализуется по фиксированным ценам.
Актуальным остается вопрос своевременных расчетов за поставленные энергоресурсы. Всего задолженность за оказанные услуги по теплоснабжению и отоплению составляет 207,7 тысячи рублей. Наибольший долг за электроэнергию допущен сельхозпредприятиями. На заседании заслушаны руководители организаций, имеющих задолженность за поставленные энергоресурсы. Перед ними поставлена задача изыскать пути решения проблемы и обеспечить своевременные расчеты с энергоснабжающими организациями.
Критике подверглась на заседании работа ответственных служб по содержанию улично-дорожной сети в зимний период. Хотя коммунхозом было выполнено задание по заготовке песчано-соляной смеси, однако работы по очистке от снега и льда, обработке улиц и тротуаров не всегда проводились вовремя, что вызывало недовольство граждан. Чтобы избежать прошлогодних ошибок, поставлена задача не только обеспечить необходимый объем реагентов, но и наладить чёткую работу людей и техники по надлежащему содержанию улиц и дорог.
Председатель райисполкома В.Н. Шилов обратил внимание на необходимость эффективно работать по снижению потерь энергоресурсов и себестоимости предлагаемых жилищно-коммунальных услуг, обеспечению их качества. Именно вопросы коммунальной сферы наиболее часто поднимаются гражданами в ходе проводимых приёмов и «прямых линий». Задача ГРУПП ЖКХ и всех энергоснабжающих организаций – анализировать эти обращения и принимать действенные меры по искоренению проблем.
В решении райисполкома предусмотрены меры по бесперебойному снабжению населения топливно-энергетическими ресурсами и выполнению целевого показателя по энергосбережению. Утверждена районная комиссия по координации подготовительных работ, созданию необходимых запасов топлива. На особый контроль взяты важнейшие объекты теплообеспечения. Конкретные задачи по подготовке и проведению отопительного сезона поставлены перед структурными подразделениями райисполкома, энергоснабжающими организациями, руководителями предприятий и организаций района. Установлены сроки подачи и регистрации паспортов готовности к предстоящему осенне-зимнему периоду.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *