Сделать жизнь пожилых людей лучше

Актуально Общество

В райисполкоме состоялась встреча за  «круглым столом»  по вопросу  «Современная концепция городов,  дружественных пожилым людям».

Тема разговора была продиктована новыми возможностями, открывающимися в мире по улучшению качества жизни пожилых людей. Накануне в Луначарском ДИ побывал с деловым визитом доктор медицинских наук, профессор, директор Московского научно-исследовательского медицинского центра геронтологии К.И. Прощаев. Встречаясь с представителями районной власти и работниками социальных служб, он рассказал о внедрении в ряде стран проекта «Город, дружественный пожилым людям». Предлагаемая концепция предполагает не только ряд интересных разработок по улучшению условий жизни пожилых людей, но и возможность их финансирования из международных фондов.
Заинтересовавшись перспективным предложением, председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел попросила профессора подробнее познакомить районный актив с мировой новацией.
Начиная встречу, в которой приняли участие представители районной власти, руководители организаций и общественных объединений, Ирина Францевна отметила важность рассматриваемой темы. Во всём мире происходит старение населения. В нашем районе по статистике 25% в городе и 27% на селе – пожилые люди. Задача общества — объединить усилия, чтобы сделать их жизнь комфортной и гармоничной.
Как организовать окружающую среду, дружественную пожилым людям, рассказал гость района – профессор К.И. Прощаев. Сам он родился в Новополоцке, окончил Витебский государственный медицинский университет, работает в Москве, а в Беларуси является первым заместителем республиканского общественного геронтологического объединения.
— В пожилом возрасте человека подстерегает много болезней, которые усложняют его активную жизнь, – отметил специалист. — Тем не менее, несмотря на недомогания, одни ведут привычный образ жизни: работают в огороде, занимаются воспитанием внуков, активно отдыхают. Другие же, имея незначительные отклонения здоровья, становятся полностью зависимыми от окружающих и требуют постоянного внимания и ухода. Развиваются нарушения памяти и внимания, снижение слуха и зрения. Эти синдромы, а не болезни, и делают пожилых людей недееспособными.
Всемирная организация здравоохранения ещё в 2005 году представила концепцию под названием «Город, дружественный пожилым людям». Она предусматривает, что те города, которые включатся в программу, создадут максимально благоприятные условия для того, чтобы пожилые люди с ограничениями чувствовали себя комфортно в окружающей среде.
В населённом пункте, дружественном пожилым людям, надо предупредить все риски, связанные с возрастом. Создать безбарьерную среду и тем самым обеспечить беспрепятственное передвижение по улице и посещение учреждений, больниц, магазинов. Не нужны большие средства, чтобы сделать жизнь людей комфортнее, — надо лишь с ответственностью и знанием особенностей пожилых людей оборудовать пешеходные дорожки, тротуары, зоны отдыха. В этих местах должны появиться скамьи с поручнями и удобные беседки. Каждый город в состоянии оборудовать хотя бы один автобус для удобства колясочников. На домах важно установить подобающие вывески, на которых номер дома и название улицы отображены большим шрифтом. Также должны выглядеть надписи в общественных местах и ценники в магазинах. Всё это поможет адаптировать пожилого человека в окружающем пространстве.
Следует позаботиться и о развитии физической активности пожилых людей, ведь мобильность и физическая активность – залог качественной жизни. Доказано: чтобы быть здоровым, человеку необходимо 150 минут в неделю аэробной нагрузки (плавание, быстрая ходьба, езда на велосипеде), как минимум 2 раза в неделю по 30 минут — силовой нагрузки, а пожилым людям ещё и упражнений на равновесие. Это поможет снизить риск смертности от инфаркта, сахарного диабета, инсульта, предупредить развитие депрессии. Учёными доказано, что физическая активность снижает частоту развития рака.
С возрастом стареет и головной мозг. Снижаются память, внимание, восприятие, интеллектуальные способности. Старческую деменцию можно отложить, если создать условия для восприятия, способствовать поддержанию интеллекта пожилых людей, научить правильно организовывать питание.
Людям, находящимся рядом с пожилыми людьми, необходимо давать больше информации о том, как помочь им.
Во всём мире 258 городов из 28 стран стали городами, дружественными для пожилых людей. И у населённых пунктов нашего района есть возможность присоединиться к ним и сделать жизнь людей в возрасте более комфортной и социально адаптированной. Участники встречи договорились обдумать эту идею и внести предложения по её реализации. Несомненно, она заслуживает внимания, как любые инвестиции, направленные на улучшение качества жизни наших людей.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *