У меня есть всё, что нужно

Актуально Жизнь сельских Советов

Так считает молодой специалист КУПСХП «Дриссенский» Руслан Мардвин.
Молодой человек восемь месяцев назад приехал в хозяйство зоотехником и своим первым рабочим местом очень доволен.

– Я сам из Полоцка, заканчивал Лужеснянский аграрный колледж, – рассказал парень. – Уже со второго курса мы проходили практику на мини-ферме, где содержались овцы, куры, козы, морские свинки. Бывали и в сельхозпредприятиях, где по мере возможности помогали ветеринарам и зоотехникам. А на четвертом курсе перед практикой встал выбор: ехать в Верхнедвинский или Шарковщинский район. Родители посоветовали первый вариант, и то, что у меня все так удачно сложилось в итоге, в том числе благодаря им. Приехал в СП «Дриссенский» на месяц на практику, директор все показал, познакомил с коллективом, мне понравилось. И после сдачи экзаменов вернулся сюда на работу.
Коллектив с пониманием отнесся к тому, что я только начинаю свой трудовой путь, и никто не отказывает в помощи. Всегда поможет и словом, и делом начальник комплекса Александра Воронович. Такая поддержка очень нужна, ведь на практике после окончания учебы многому приходится учиться. Обьём работы немаленький: на комплексе содержится более 600 голов дойного стада, а также КРС на откорме и молодняк. В мои обязанности входит сортировка животных по возрасту, удою, составление графиков запуска и многое другое. Но работа нравится, я очень люблю животных. Ещё в детстве часто бывал у бабушки в деревне, она держала большое хозяйство – лошади, коровы, свиньи, так что уход за животными мне знаком.
Устраивают и условия работы, и зарплата, а еще большим плюсом является обеспечение жильем. Новый дом в районе заправки получил практически сразу, как устроился работать. У меня есть машина, так что добираться до хозяйства проблемы не составляет.
Месяц отслужил в армии в резерве, и это тоже одно из преимуществ работы в сельском хозяйстве.
Тем, как сложилась на сегодняшний день моя жизнь, я очень доволен. В девятнадцать лет у меня есть работа с хорошей зарплатой, жилье, машина. В планах – получить высшее образование. В этом году не успел, но в следующем обязательно буду поступать.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *