Люди дела

Актуально Общество

Морозовская библиотека-клуб по праву считается одной из лучших в районе. И в этом несомненная заслуга её хозяйки Ирины Михайловны Литвиновой.


Когда учреждение культуры находится в крупном населённом пункте, оно процветает. А Морозы в результате укрупнения сельхозпроизводства уже давно утратили статус центральной усадьбы. С каждым годом уменьшается число жителей. Основной контингент — люди пенсионного возраста. Не стало школы, детского сада, клуб объединили с библиотекой. Но, несмотря на демографические проблемы, культучреждение по-прежнему востребовано.
В деревне около 200 жителей, половина их — читатели библиотеки. Библиотекарь И. М. Литвинова прилагает много усилий, чтобы книжный фонд пополнялся, соответствовал разным читательским вкусам. Особое внимание уделяет детской литературе. Ирина Михайловна убеждена, что любовь к чтению нужно прививать ребенку вместе с освоением алфавита. Увлеченные книгой ребята, как правило, стремятся к знаниям.
Летом, когда к морозовским дедушкам и бабушкам съезжаются внуки, в библиотеке особенно многолюдно. И как же кстати тогда литературные вечера!
Очень интересует всех и созданный при библиотеке музей белорусского быта. Здесь находятся уникальные экспонаты: сундук, в котором некогда хранилось приданое деревенских невест; деревянный чемодан — неизменный спутник мастеровых сельчан. Есть предметы крестьянского обихода и домашняя утварь. Музей богатеет совместными усилиями его посетителей, которые приносят сюда разные вещи.
Библиотека и музей собирают людей на разные мероприятия. Очень понравился всем утренник «Ад прадзедаў спакон вякоў нам засталася спадчына». Ценно, что эта тема заинтересовала и молодежь.
Для нее в клубе проводятся дискотеки, концерты художественной самодеятельности. Вот и недавно здесь выступала вокальная группа «Сузор’е»Бигосовского Дома культуры с праздничной программой «Мартовская капель». Организовываются встречи с интересными людьми. Ветераны войны и труда всегда готовы поделиться с молодыми людьми воспоминаниями. По словам Ирины Михайловны, патриотическое воспитание — это стержень, который держит людей на родной земле. И когда ты здесь нужен — настоящее счастье.
Сама Ирина Михайловна из местных. Родилась и выросла в Бигосово, а живёт и работает в Морозах. Как-то проводился областной конкурс «Бібліятэчная прастора» по духовной насыщенности сельских библиотек, а также их благоустройству. Морозовская была признана лучшей. Конкурс завершился, а порядок и ухоженность остались. Всё обустроено с душой и любовью, радует людей.
Об уважении и признательности сельчан свидетельствует и тот факт, что Ирина Михайловна Литвинова избрана депутатом Бигосовского сельского Совета. С присущей ей энергией занимается вопросами благоустройства деревень, интересуется всем, чем живут её избиратели, помогает в разрешении проблемных ситуаций, проявляет особую заботу о престарелых и одиноких людях.
На всё у неё хватает времени и сил. Содержит подсобное хозяйство, огород и приусадебный участок в образцовом порядке.
Вырастила троих детей. Признаётся, что раньше было сложно, а теперь сыновья уже взрослые, надёжные помощники. Старший Александр с золотой медалью окончил школу, занимается на четвёртом курсе Академии МВД. Евгений — первокурсник Белорусской государственной сельхозакадемии. Дочь Даша успешно заканчивает девятый класс. Дети — гордость и радость Ирины Михайловны. Как и мать, они любят свою малую Родину, собираются здесь жить и работать.
Людмила ОРЛОВА.
НА СНИМКЕ: И. М. Литвинова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *