Весенний сев должен пройти в оптимальные сроки

Актуально Жизнь сельских Советов

Начинается весенний сев – кампания, от которой зависит благополучие не только сельских тружеников, но всех жителей района. Ещё в феврале на заседании районного исполнительного комитета был рассмотрен вопрос о подготовке сельскохозяйственных организаций района к проведению весенних полевых работ в 2021 году. Сегодня контроль за выполнением поставленных задач – в центре внимания власти.

Как проинформировал первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.В. Гарбуль, в текущем году планируется произвести зерна – 68 тыс. тонн, рапса — 7,5 тыс. тонн, льноволокна – 1400 тонн, заготовить травяных кормов не менее 28 ц к. ед. на 1 условную голову скота. Все намеченные показатели выше прошлогодних, а действовать приходится в режиме строгой экономии и ограниченных ресурсов. Поэтому выполнение поставленных задач возможно только при изыскании необходимых средств, технологичной и качественной работе, строгом соблюдении дисциплины и сокращении затрат.
Под урожай 2021 года уже многое сделано: поднята зябь, подготовлены семена, заготовлены и вносятся органические удобрения, заканчивается ремонт техники. С целью увеличения валового сбора зерна осенью посеяно 14455 га озимых зерновых культур, что больше прошлого года на 2080 га, и 3962 га озимых крестоцветных культур – плюс почти тысяча гектаров.
Благодаря хорошему заделу, весенний сев планируется провести на площади 15620 га, что меньше прошлогоднего на 30%. Необходимо посеять 6545 га яровых зерновых и зернобобовых, 1100 – льна, 1038 – рапса, 37 – картофеля, 5400 – кукурузы. Уменьшение посевных площадей позволит сельхозпредприятиям выполнить работы более качественно и в оптимальные сроки.
Наибольшие размеры посевных площадей в СП «Освейский» – 2071 га. Здесь не обойтись без помощи мехотряда маслосырзавода. Немалые яровые поля в СП «Кохановичи» – 1670 га, предприятие планирует справится с этим объёмом своими силами.
Руководитель сельхозотрасли района рассказал, что в структуре сева в этом году произошли некоторые изменения – уменьшились площади под яровые культуры и увеличились – под многолетние и однолетние травы, что даст возможность укрепить кормовую базу. Сев трав предстоит провести на общей площади 8100 га, в том числе перезалужение лугопастбищных угодий – на 3700 га, заложить 760 га долголетних культурных пастбищ.
Анализ готовности к посевной говорит о том, что несмотря на определенные преимущества и проделанную работу, на весеннем поле потребуется максимальное напряжение сил. Не все озимые культуры перезимовали благополучно, постоянные колебания температур и переувлажнение почвы наносят вред посевам. Во всех сельхозпредприятиях есть запас семян, в том числе для возможного пересева озимых культур. В настоящее время ведётся их протравливание. Многое будет зависеть от своевременного и качественного ухода за посевами, в частности, подкормки азотными удобрениями и обработки фунгицидами. Пока у сельхозпредприятий их недостаточно, ведётся работа по пополнению запасов.
В этом году объём весенней вспашки небольшой – 800 га, но отдельным хозяйствам, как «Освейский» и «Бельковщина», где площади значительные, необходимо работать напряженно, используя каждую благоприятную минуту.
Самым проблемным вопросом посевной является низкая обеспеченность сельхозпредприятий минеральными удобрениями. Внесение туков год от года снижается, что сказывается на урожае. На заседании рай-исполкома руководителям указано на необходимость заниматься приобретением удобрений не в последнюю минуту, а в течение всего года. Так действует ОАО «Шайтерово», где накоплено наибольшее количество минеральных удобрений. Наличие туков позволяет сельхозпредприятию первым в районе начинать раннюю подкормку озимых и сев яровых культур, а впоследствии получать высокие урожаи. В то же время проблемной остается ситуация в ОАО «Бельковщина», «Прудинки», «Борковичи», «Верхнедвинский».
Поставлена задача за оставшееся время обеспечить сельхозпредприятия минеральными, а особенно азотными удобрениями. Эту работу необходимо активизировать районному агропромышленному объединению.
Для уменьшения дефицита питательных веществ в почве необходимо внести 270 тысяч тонн органических удобрений – эта работа ещё продолжается.
Главной задачей посевной кампании является проведение её в оптимальные сроки. Для этого ежедневно предстоит сеять по 1150 га яровых культур. К началу сева на линейку готовности поставлена практически вся посевная техника. Первыми справились с этими работами ОАО «Шайтерово» и «Прудинки». Однако в некоторых хозяйствах комбинированные почвообрабатывающие посевные агрегаты и другие виды техники подготовлены некачественно, опаздывают с ремонтом СП «Освейский» и «Верхнедвинский».
В ходе посевной особое внимание будет уделено рациональному использованию дизельного топлива, для чего поставлена задача оборудовать системами контроля расхода топлива все энергонасыщенные трактора, организовать сторожевую охрану на полевых станах для исключения перегона техники.
Как и в прежние годы, для интенсивной работы на полях в хозяйствах недостаточно механизаторов, 35 человек будут направлены в сельхозпредприятия из организаций района.
Перед руководителями и специалистами хозяйств стоит задача обеспечения безопасной организации работ, создания надлежащих условий труда, материального стимулирования, быта, питания, трудовой и производственной дисциплины.
Председатель райисполкома В.Н. Шилов подчеркнул, что весенняя посевная кампания – дело не только работников сельского хозяйства, а также всего района. Ведь общее благосостояние зависит от того, как сработает сельское хозяйство. А значит, всем необходимо сосредоточить усилия на максимально эффективном и своевременном проведении полевых работ.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *