На Форуме регионов Беларуси и России планируется подписать 10 соглашений между вузами двух стран

Общество

На IХ Форуме регионов Беларуси и России планируется подписать 10 соглашений между вузами двух стран. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович во время рабочего совещания по вопросам подготовки пятой секции форума в верхней палате парламента.

«Совет Республики активно ведет подготовку к IX Форуму регионов Беларуси и России, который пройдет в июне в Гродно. Недавно состоялось совместное заседание с российскими коллегами. Теперь мы отрабатываем каждую из шести секций, — рассказал Виктор Лискович. — Сегодня детально рассматриваются вопросы, которые касаются пятой секции «Интеграция системы высшего образования России и Беларуси: региональный аспект». При подготовке стараемся учесть лучшее, что есть у наших стран, чтобы этот опыт был полезен, востребован, чтобы в конечном итоге служил не только развитию системы высшего образования в Союзном государстве, но и воспитанию молодых людей и получению ими необходимых, полезных в будущем знаний».

В Гродненском государственном университете имени Я. Купалы будет развернута большая выставка «Образование Беларуси и России: традиции, преемственность, инновации», в которой примут участие свыше 20 вузов двух стран. «Экспозиция будет посвящена новейшим образовательным смарт-технологиям, новациям, знаниям, необходимым сегодня в условиях цифрового общества и умной экономики», — отметил председатель комиссии.

Планируется, что во время IX Форума регионов белорусские вузы наладят более тесный контакт с учебными заведениями из Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Тамбова, Владивостока и других городов. «Соглашения позволят интегрировать как научные, так и учебные разработки, чтобы унифицировать подходы к обучению молодежи», — обратил внимание сенатор.

Во время форума в городском парке имени Жилибера разместятся интерактивные площадки выставки «Добрососедство под открытым небом». Так, локация «Славянский хоровод» будет посвящена славянским боевым искусствам, народному искусству, стихотворениям великих поэтов. Площадка «Дорогами Победы» позволит познакомиться с военно-походной кухней и литературно-музыкальным творчеством военных лет. Кроме того, запланированы площадки «Образование — наивысшее богатство» и «О, спорт, ты — мир!». «Мы покажем, как развивалась и чего достигла система образования, будем говорить о важности сохранения исторической памяти. Очень рассчитываем, что выставку в городском парке посетят как горожане, так и гости. Кроме того, в первый день форума в Гродно прибудет «Поезд Победы», участники которого смогут посетить интерактивные зоны», — добавил Виктор Лискович.

Форум регионов Беларуси и России проводится ежегодно под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. Тема IХ Форума регионов — «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *