В Верхнедвинске прошёл праздник лесных идей «Дендро-2013»

Актуально Общество

Бережное отношение к лесу, любовь к родной природе, уважение к её дарам — все это предстоит передать нашим детям.

Участник мастер-класса В. А. Терехов.

На днях в дендропарке прошёл фестиваль лесных идей «Дендро-2013», девизом которого было: «Сохранив лес — сохраним планету». В парке были развёрнуты выставки. Свои работы представили учащиеся Сарьянской, Бигосовской, Волынецкой СШ, Верхнедвинской гимназии, Придвинско-Боровской СШ, СШ №2, СШ №1. Творениями порадовали также ТЦСОН, Дом ремёсел и детская школа искусств. Привлекла гостей библиотечная выставка «Живая планета». Работники подсобного хозяйства ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» предлагали свои товары, а это и мёд, и веники, и саженцы.

Представители районной библиотеки проводят конкурс.

Были представлены оригинальные скамейки из всех лесничеств района. Присутствующие не только удивлялись красоте и необычайности этих изделий, но делали снимки на память. Все скамейки останутся в дендропарке.

Садовая мебель от Стрелковского лесничества.

Их качество оценивало жюри, в которое входили начальник Верхнедвинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В.К. Булавский, специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.Ф. Мороз, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма О.Л. Фесина, директор районного Дома культуры В.Д. Хадорченко, директор центра воспитательной работы А.Б. Морозова. Первое место было отдано Стрелковскому лесничеству, второе — Бигосовскому и третье — Игналинскому.
В начале концертной программы председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел подчеркнула, что праздник организован в дендропарке неспроста, ведь это одно из самых замечательных мест Верхнедвинска. Парк создан в 1982 году и знаменит тем, что на его территории находятся растения из различных стран. И.Ф Козел отметила, что праздник проводится впервые, но радует то, что на мероприятии присутствует много молодёжи и школьников.
Директор ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» В.В. Дикович отметил, что дендропарк — это объект с уникальной возможностью увеличить в районе количество деревьев различных стран и пород. Такие мероприятия сближают молодёжь с лесом, и, возможно, многие захотят связать свою деятельность с лесным хозяйством, — сказал В.В. Дикович.
Состоялся мастер-класс, который провели работники лесхоза. Среди участников были призёры чемпионата республиканских, областных и районных соревнований. Мероприятие проходило в три этапа. Первый — монтаж цепи на бензопиле, второй — комбинированная резка, третий — обрезка сучьев. Свои навыки продемонстрировали В.А. Терехов, Д.Н. Михно, А.Л. Мухин, А.В. Дубровских. Цель мастер-класса — показать, как проходит рабочий день у лесорубов.
В конце праздника благодарственные грамоты за оказанную помощь в проведении «Дендро — 2013» были вручены РГУ «БООР», центральной библиотеке, ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», Дому культуры, Дому ремёсел, детской школе искусств, отделу образования, спорта и туризма, райпо, ТЦСОН, РОВД, Верхнедвинским электросетям.
Илона КРАСНАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *