24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Здоровье

Туберкулез – это хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (МБТ) с определенными фазами развития. В 90-95 % случаев туберкулезные изменения локализуются в органах дыхания, но от поражений не застрахован, ни один орган. Туберкулез может поражает периферические лимфатические узлы, кожу, глаза, костно-суставную, мочеполовую, нервную системы, желудочно-кишечный тракт и другие органы.

На протяжении многих столетий туберкулез уносил огромное количество жизней, так как эта болезнь зависит от социально-экономических условий жизни населения. Голод, безработица, многочисленные войны приводили к росту туберкулеза.

Для всех локализаций туберкулеза характерны общие признаки: хроническое течение; многообразие клинических проявлений (субфебрильная температура, ночная потливость, слабость, похудение, снижение аппетита, кашель и др.); периодические рецидивы болезни. Различают четыре пути заражения: воздушно – капельный(аэрогенный); алиментарный; контактный и внутриутробный. Основным путем распространения туберкулеза является аэрогенный.

На протяжении последних лет эпидемическая ситуация в Республике Беларусь по туберкулезу остается стабильной. Показатель заболеваемости в Республике Беларусь в 2021 году составил – 12,5 на 100 тыс. населения, в Витебской области за данный период – 12,7. Снижение заболеваемости туберкулезом за последние десятилетия составило более 70 %. Смертность             от данной патологии по Витебской области составляет – 1,78 на 100 тыс. населения.

Приоритетными направлениями в настоящее время являются борьба с лекарственно устойчивым туберкулезом, ускорение диагностики туберкулеза и обеспечение доступа к быстрым методам диагностики для всех лечебно- профилактических учреждений области.

Противотуберкулезные учреждения оснащены высокоэффективной медицинской техникой для ускоренной бактериологической диагностики туберкулеза, определения лекарственной устойчивости возбудителя заболевания к противотуберкулезным лекарственным средствам.

В Республике Беларусь в рамках проекта Глобального фонда лечение пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза проводится                       с использованием новых противотуберкулезных лекарственных средств.   Государство полностью обеспечивает пациентов бесплатными и новыми противотуберкулезными лекарственными средствами для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза (бедаквилин, деламанид и др.).

Одним из основных направлений деятельности на 2022 год является реализация Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, задачами которой являются предотвращение смертности от туберкулеза, совершенствование диагностики и лечения туберкулеза, предупреждение заболеваемости туберкулезом.

Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района             А.Н. Волочкович.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *