В райисполкоме рассмотрен вопрос о демографической безопасности

Актуально Здоровье

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О ходе выполнения мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы». Участие в обсуждении темы приняли заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь В.Д. ШИЛО и начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Ю.Н. ДЕРКАЧ. 

IMG_5571

Динамика демографии – положительная

Как сообщила главный врач района Е.В.Эрдман, работа над выполнением программы ведётся в тесном взаимодействии всех заинтересованных структур: исполнительной власти, организаций здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта и туризма, культуры, средств массовой информации, РОВД, РОЧС, общественных организаций.
Выполнены 11 из 23 прогнозных показателей, обеспечено замедление процесса депопуляции, что создаёт условия для дальнейшего демографического роста. Впервые за последние годы в Верхнедвинске в первом полугодии зарегистрирован положительный естественный прирост в 12 человек. Отмечается положительное сальдо миграции — прибыло 362 человека, убыло 257, а также семейно-брачных отношений — зарегистрировано 62 брака, что на 10,7 % больше, чем за аналогичный период 2016 года, разводов – 24 или 85,7% к прошлому.
В прошедшем году в районе зарегистрировано 260 родившихся детей. Общий показатель рождаемости превысил областной на 8% и составил 12 на 1 000 населения, это – 2 место в области и самый высокий показатель за последние 10 лет. Примечательно, что в структуре рождений растет удельный вес третьих — пятых родов. Снижается количество прерываний беременности с 6,57 случаев на 1000 женщин фертильного возраста в 2016 г., до 6,42 в текущем. Увеличилось число родившихся в Освейском, Борковичском сельсоветах, г.Верхнедвинске, значительно уменьшилось в Сарьянском, Бигосовском, Волынецком.
В первом полугодии текущего года умерло 227 человек, что на 5 % меньше в сравнении с 2016 годом, снижается и число умерших в трудоспособном возрасте.
Что мешает жить долго?
На заседании подчёркнуто, что по-прежнему сохраняются высокие показатели как общей смертности (21%), так и смертности в трудоспособном возрасте (6,5%), в области -14,6% и 4,2%. По оперативным данным, смертность продолжает расти в текущем году. Снижение количества умерших наблюдается в Кохановичском, Сарьянском, Дерновичском сельсоветах, увеличение – Волынецком и Бельковщинском.
Анализируя структуру смертности, докладчик назвала главные её причины: на первом месте — болезни системы кровообращения (37,2%), втором — старость (20,9%), третьем – онкологические заболевания (9,1%), далее — внешние причины (7,4%). Медицинские работники борются за здоровье людей с помощью доступных способов. Благодаря широкому спектру кардиологических инструментальных обследований и эффективному лечению уменьшилось общее количество умерших от ишемической болезни сердца на 7,2%. Улучшение уровня диагностики на ранних стадиях позволило снизить смертность от онкологических заболеваний. В то же время показатель смертности от туберкулеза превышает областной на 2,1 промилле.
По-прежнему беспокоит высокое число смертей от внешних причин. Если количество суицидов снизилось на 42,9%, то произошло увеличение жертв пожаров, ДТП, гибели людей в результате несчастных случаев на производстве. Главной бедой, приводящей к преждевременной смерти, является алкоголь. Из 14 человек, умерших в трудоспособном возрасте от внешних причин, 12 находились в состоянии алкогольного опьянения. Удельный вес вызовов скорой, связанных с употреблением алкоголя, составляет 5%.
Учреждениями здравоохранения ведётся учёт граждан, страдающих алкоголизмом, и принимаются меры по их излечению. В стационарах области пролечен 21 такой больной, немедикаментозными методами — 24. С 72 до 100 человек увеличилось количество амбулаторно восстановленных на базе ЦРБ. Однако для решения проблемы этого недостаточно.
В районе высокий показатель потребления спиртных напитков — он выше областного по количеству реализованного алкоголя на 1 жителя на 0,7 л и достигает за полугодие 4,5 л. По-прежнему высоким остается удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения — 28,4% (в области – 21,2%).
Как сообщил начальник РОВД Д.Г.Новиков, принимаются меры по борьбе с распространением алкоголя — изъято более 740 литров самогона и браги, что вчетверо больше прошлогоднего, значительное количество спиртосодержащей жидкости и нелегально ввезенных спиртных напитков, 5 самогонных аппаратов. Благодаря противодействию незаконному обороту фальсифицированных спиртных напитков, активной работе наркологической службы смертность от отравлений алкоголем снизилась с 4 случаев до 1. Милиция неустанно отслеживает и привлекает к ответственности лиц, появляющихся в алкогольном опьянении в общественных местах, предотвращает пьянство в молодёжной среде.
Однако требует усиления работа с хроническими алкоголиками, небезопасными для семьи и общества. В ЛТП направлено 16 человек, что меньше прошлогоднего. По данным прокурора района В.С. Томашевича, мало используется такой действенный инструмент, как ограничение в дееспособности.
Улучшать базу – повышать качество медобслуживания
На заседании отмечено, что уровень здравоохранения в районе соответствует требуемым нормативам: есть достаточное количество больничных коек, обеспечено амбулаторное обслуживание, работает 18 ФАПов. Медучреждения полностью укомплектованы врачами и средними медработниками. В текущем году к работе приступили 15 молодых специалистов, в т.ч. 5 врачей, 4 из которых — выпускники местных школ, обучавшиеся по целевым направлениям. В будущем году начнут трудовую деятельность ещё 3 врача общей практики.
В рамках выполнения Программы в этом году будут приобретены санитарный автомобиль, ингаляторы и пульсоксиметры, средства связи. Завершен ремонт приемного покоя ЦРБ, трех кабинетов женской консультации, прием хирургических больных перемещен на 1 этаж, приобретена новая мебель, оборудована площадка с уличными тренажерами, создан зал для занятий настольным теннисом.
Однако для повышения качества медпомощи необходимо укреплять базу и совершенствовать методы обслуживания. Председатель райисполкома И.И.Маркович обратил внимание на необходимость оснастить медучреждения оборудованием для скрининга – это позволило бы улучшить раннюю диагностику заболеваний.
Ю.Н. Деркач высоко оценил усилия власти и руководства медицинской отрасли района в работе по повышению уровня медицинского обслуживания и пообещал содействие в организации на базе ЦРБ регулярного приёма пациентов специалистами диагностического комплекса, а также Центра психиатрии и наркологии.
В рамках подготовки к «Дожинкам-2018» планируется переоборудование здания гостиницы для размещения поликлиники, капитальный ремонт дневного стационара и поликлиники, строительство пристройки к ЦРБ, завершение строительства комплексной спортивной площадки с искусственным покрытием в микрорайоне города, реконструкция городского стадиона. Уже начато строительство ФОК с плавательным бассейном.
В будущем планируется приобрести ещё 2 единицы автотранспорта, УЗИ-аппарат экспертного класса, цифровой рентген-аппарат.
Предупредить легче, чем лечить
Большую роль в сохранении здоровья населения играет профилактика заболеваний. На заседании отмечалось, что в ЦРБ созданы мобильные бригады, которые проводят диспансеризацию сельского населения с выездом на места. При этом используется передвижная установка «Пульмоэкспресс». В 2017 году таким образом осмотрено 3676 человек, что на 34% больше чем в 2016 году.
Совместно с заинтересованными ведомствами, общественными организациями, представителями духовенства медработниками организовано и проведено 22 акции, в том числе «За безопасный быт», «Молодежь без табака», «Не прожигай свою жизнь!» и другие, 18 Всемирных и Единых дней здоровья. В ежемесячно проводимой республиканской акции «Цифры здоровья: артериальное давление» приняли участие более 400 жителей района.
На базе ЛПУ работают 19 школ здоровья, где за 8 месяцев обучено 1489 человек. Разработан профилактический проект «За здоровьем на велосипеде» на базе Кохановичской амбулатории. При проведении праздничных мероприятий в районе традиционно работает «Палатка здоровья» ЦРБ.
В учреждениях образования реализуются проекты по профилактике табакокурения, наркомании и токсикомании, состоялся велопробег «Трезвый выбор». Регулярно публикуются материалы на страницах районной газеты. Проведен «Круглый стол» по вопросам демографической безопасности.
Создан центр защиты семьи и материнства «ЗаРождение», работает комната духовной поддержки. Проводятся мероприятия с молодыми семьями, женщинами по профилактике абортов, учащимися школ по духовно-нравственному воспитанию. С целью привлечения населения к занятиям физкультурой в текущем году проведено 89 мероприятий, в которых приняло участие 3890 человек.
И.И. Маркович отметил необходимость улучшить проведение медосмотров в организациях, популяризацию здорового образа жизни во главе с руководителями, ужесточить меры в борьбе с пьянством, нарушителями дорожного движения и правил безопасной жизнедеятельности. «Мы должны заставить людей заботиться о своём здоровье»,- подчеркнул глава района. Он поручил провести опрос среди населения о том, удовлетворяет ли людей качество медобслуживания и что хотелось бы изменить в лучшую сторону.
Координировать работу и добиваться результата
В.Д. Шило остановился на проблемах, наиболее актуальных для нашего района, над решением которых предстоит усиленно работать. Прежде всего, это – снижение показателя общей смертности, повышение рождаемости, предупреждение прерываний беременности, улучшение качества медпомощи. В решении этих задач роль играют не только медицинские факторы, но и обеспечение экономических показателей, жилья, рабочих мест, зарплаты, культурного отдыха и другие. «Насколько привлекательной будет жизнь в регионе,- отметил замминистра, — настолько здесь будут оставаться люди и думать о потомстве молодые пары. Наша задача – всемерно стимулировать этот процесс». Большое значение имеет взаимодействие на межведомственном уровне. Принято решение усилить координацию действий всех заинтересованных служб в выполнении Программы демографической безопасности.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.

Численность населения Верхнедвинского района к началу текущего года составляет 21573 человека, из них сельских жителей – 13042 человек (60,46%) и городских – 8531. Женщин — 53,2%, мужчин — 46,8%.
В возрастной структуре 17,6% составляет население младше трудоспособного возраста, 50,2% — трудоспособное, 32,2%, — старше трудоспособного возраста, причём 5,4% населения достигли возраста 80 лет и старше.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *