в Верхнедвинской ЦРБ открылось хирургическое отделение

Актуально Здоровье

В центральной районной больнице капитально отремонтировано хирургическое отделение.

Отделение открывают (слева направо) Т. В. Севалкина, С. А. Дягель, В. В. Голякович.

Торжественное открытие обновленного отделения было приурочено к сентябрьскому медсовету. Участие в нём принимали заместитель председателя райисполкома Т. В. Севалкина, начальник финансового отдела Л. К. Жугарь, генеральный подрядчик — директор ОАО «Мастак» С. А. Дягель и медицинские работники района.

Главврач района В. В. Голякович и медработники Л. В. Рыбиченок, С. В. Пирог и Г. С. Шадура условиями работы в хирургическом отделении довольны.

Как отметил главврач УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» В. В. Голякович, наш район отличается большой насыщенностью медучреждений: ЦРБ, Освейская райбольница, Бигосовская и Борковичская участковые больницы, Волынецкая больница сестринского ухода, 3 врачебные амбулатории и 18 ФАПов. Вся эта база нуждается в значительном уходе и ремонте, так как большинство учреждений построено около 40 лет назад. В соответствии с Государственной программой развития здравоохранения, все медучреждения страны должны быть приведены в надлежащий вид до 2014 года. И верхнедвинские УЗ планомерно ремонтируются и оснащаются необходимым оборудованием. В ход идут все возможные источники финансирования и помощи: деньги областного и районного бюджетов, собственные средства, спонсорские вложения предприятий и организаций, инвестиции зарубежных фондов.


Ремонтные работы интенсивно начаты в 2005 году, когда в порядок были приведены Шайтеровское, а затем Волынецкое, Освейское, Борковичское, Бигосовское и Кохановичское медучреждения, ряд ФАПов. В 2006-2007 годах отремонтированы реанимационное и операционное отделения ЦРБ.
Затем благодаря предприятиям и организациям района современный облик обрело родильное отделение. За бюджетные средства отремонтирован пищеблок, своими силами удалось обновить первый пост терапевтического отделения. В прошлом году выполнена очень важная для больницы задача — капитально отремонтированы кровля основного корпуса и инфекционного отделения. И вот сейчас завершен ремонт одного из ведущих звеньев ЦРБ — хирургии.
Участники медсовета объехали верхнедвинские медучреждения и воочию убедились, насколько улучшились здесь условия приёма пациентов и работы медперсонала. Пять лет назад в центре города в здании «Беларусбанка» вошла в строй амбулатория общей практики. Благодаря добротному ремонту и необходимому медоснащению здесь действуют лабораторная диагностика, физиолечение, стоматологический и массажный кабинеты. Таким образом, решается задача максимального приближения медуслуг к населению. Отвечая пожеланиям клиентов, планируется расширять разновидность массажа и физиопроцедур.
Отремонтирована и укомплектована квалифицированными кадрами детская консультация, которая обслуживает более 2060 детей, в том числе 72 — до года.
В стоматологической поликлинике посетители увидели новые современные установки для лечения и протезирования зубов. Здесь также сделан ремонт, налажено отопление, с которым в предыдущие годы были проблемы. Решен вопрос стоматологического обслуживания жителей Волынецкой, Бигосовской, Шайтеровской и Освейской зон.
Всё более современный вид приобретает ЦРБ. В пищеблоке установлены новое технологичное оборудование, современные холодильники, моечные. Благодаря этому налажено качественное и безопасное лечебное питание, которое признано одним из лучших в области. Все поставки продуктов ведутся по прямым договорам с местными производителями.
В родильном отделении — комфортные палаты с необходимой аппаратурой. Характерно, что во многих сельских районах закрыли такие отделения, и роженицы направляются в медучреждения второго и третьего уровней. Верхнедвинский район находится в отдалении от больших городов, поэтому было принято решение укрепить местное родильное отделение. Делали его всем миром. Кроме средств районного бюджета, использовались возможности предприятий и организаций, средства районного субботника. В итоге за год здесь успешно принимается до 150 родов — в Полоцк и Витебск женщины направляются только по показаниям.
В детском отделении полностью заменены окна, двери, частично отремонтирована сантехника. Здесь, как в пищеблоке и реанимационном отделении, использовались средства голландского фонда «Помоги людям», сотрудничество с которым продолжается.
Медучреждения не только обновляются внешне, но и укомплектовываются современным оборудованием. Приобретены все необходимые анализаторы, аппарат для определения фермента острой фазы инфаркта миокарда, рентгенологический аппарат «Космос» для общих исследований, аппараты для функциональной диагностики, ЭКГ, сухожаровые шкафы и многое другое.
Капремонт хирургического отделения — очередной этап планомерного обновления медучреждений. На эти цели затрачено 1 млрд 560 млн рублей плюс 98 млн — на покупку оборудования. Отделение не узнать — заменены окна и двери, прекрасно отделаны потолки, стены, пол. Ликвидирована скученность — светлые и комфортные палаты рассчитаны на более чем на 4 человек. Добротно оборудованы раздаточная, комната для персонала, два медпоста, перевязочный кабинет, процедурная, санитарные узлы, другие служебные помещения. Закуплены новая мебель, манипуляционные столы, хирургический инструментарий. В. В. Голякович рассказывает, что здесь планируется развивать травматологическое направление. Соответственно, создаётся база для специализации и готовятся кадры — врач-хирург пройдёт необходимое обучение.
Хирургическое отделение, как и медучреждение в целом, практически укомплектовано кадрами. В ближайшие годы появятся терапевты и некоторые узкие специалисты, которые обучаются в ВУЗах по договору с УЗ.
В. В. Голякович поблагодарил за постоянное внимание к укреплению материально-технической базы управление здравоохранения облисполкома и районный исполнительный комитет — несмотря на финансовые сложности, удалось выполнить всё задуманное. Отдельную благодарность высказал подрядчику — ОАО «Мастак» и его директору С. А. Дягелю, которые выиграли тендер и добросовестно выполнили обязательства.
Поздравляя коллектив медработников с очередным достижением, Т. В. Севалкина отметила настойчивость главврача и специалистов УЗ в проведении ремонтных работ, участие медперсонала в улучшении МТБ. Результат налицо: светло, просторно, комфортно, уютно, — так можно охарактеризовать отделение сегодня. Приведение в современный вид медучреждений — свидетельство того, что здравоохранение является приоритетным направлением в государстве. На эти цели в текущем году в районе направлено 34,6 млрд рублей или 18% бюджета. Л. К. Жугарь добавила, что финансирование ремонтных работ стало возможным во многом благодаря принятому сессией районного Совета депутатов решению об увеличении ставок по земле и недвижимости.
Главврач отметил, что к 2014 году проект по ремонту учреждений здравоохранения будет полностью осуществлён, планируется завершить ремонт детского отделения и поликлиники ЦРБ, а также привести в порядок ряд сельских учреждений.
Вячеслав Владимирович отметил, что создание надлежащих условий для пребывания пациентов и работы врачей — не самоцель. Главное, что это непосредственно влияет на качество оказания медицинской помощи: «В чистоте, порядке, комфорте легче мыслится, лучше работается и быстрее достигается результат — выздоровление пацентов».
С. ДВИНСКАЯ,
Л. ЗАЙЦЕВА,
В. СОЛОВЬЁВ (фото).



1 комментарий по теме “в Верхнедвинской ЦРБ открылось хирургическое отделение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *