Начался Рождественский пост

Духовность

С 28 ноября  христиане Беларуси  готовятся к Рождеству — у православных начался  40-дневный Рождественский пост, у католиков — Адвент. В этом году православные и католики вступают в этот период духовного воздержания в один день.

Пост у православных продлится 40 дней и закончится 6 января. Рождественский пост готовит верующего к переживанию будущего Рождества с легкой душой и телом. Следует больше времени посвятить молитве, добрым делам и помощи нуждающимся. Для тех, кто придерживается строгих правил, есть ограничения в меню — воздержание от пищи животного происхождения (мясные и молочные продукты). Рыба разрешается во все дни, кроме среды и пятницы. При этом священнослужители подчеркивают, что эти правила являются строгим монастырским уставом, а миряне зачастую постятся мягче, ставя в приоритет духовную подготовку.

У католиков Адвент продлится 4 недели. Каждое воскресенье зажигается новая свеча, и верующие вспоминают события, непосредственно связанные с рождением Христа. Это время усиленного покаяния, молитвы, дел милосердия и исповеди.

 Напомним, первыми Рождество Христово отметят католики – 25 декабря, а 7 января – православные.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *