Жительница Верхнедвинска награждена Орденом Матери

Актуально Наш край

В многодетной семье Александра и Жанны Лайша пятеро детей. Недавно Жанне Григорьевне присуждена высокая награда – Орден Матери.
«Сегодня и двоих поставить на ноги не просто», – скажут многие. А для этих родителей появление на свет каждого ребенка было подарком. Специально становиться большой семьёй, говорят, не планировали, так получилось – и они этому рады.
Глава семейства работает в лесхозе, а мама – мастер смены хлебобулочного цеха на хлебозаводе. До этого работала помощником воспитателя в детских садах, находясь в декретном отпуске, отучилась заочно по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».
Оба, кстати, тоже из многодетных семей: у Жанны Григорьевны есть брат и сестра, а её муж из семьи, где воспитывалось пятеро детей. Наверное, поэтому и не испугались статуса многодетных, хотя и понимали, что будет непросто.

– Сложно, в первую очередь, финансово, – говорит Жанна. – Помочь нам некому, приходится рассчитывать только на себя. Но мы справляемся. В наследство от тети муж получил небольшой дом. И мы занялись строительством – вот уже лет десять, как не можем его завершить, потому что решили обходиться без кредитов. В доме есть газовое отопление, водопровод. Держим своё хозяйство. Дети в силу своих возможностей тоже помогают.
Старший Никита в этом году поступил в Лепель на специальность техника-строителя. Восьмиклассник Борис не только хорошо учится, но и проявляет себя в спорте. Его «стихия» – легкая атлетика. Портрет парня украшает школьную Доску Почета. Пробует свои силы в спорте пятиклассник Илья. Самый младшие в семье – Настя и Анюта. Обе пока ходят в детский сад. Четырехлетней Анюте нравятся музыка и танцы, а её старшая сестра Настя – боевая девочка, и, вместе с тем, первая мамина помощница.
– Посуду она моет с трех лет, – рассказывает Жанна. – Никто ее в таком возрасте, понятно, не учил. Просто однажды я услышала на кухне шум, но пока укладывала младшую дочь, не смотрела, что там. А когда пришла на кухню, вижу: Настя придвинула к мойке стул, залезла на него и моет посуду. И так хорошо у нее получалось! Она очень активная, постоянно в движении, такая сорвиголова, что и не удивительно – растет со старшими братьями.
– Детей мы учим всегда отвечать за свои поступки, – говорит Жанна Григорьевна. – А еще жить дружно, понимать, что ближе, чем братья и сестры, у них никого в жизни нет. Конечно, старшие всегда помогут присмотреть за младшими, они к этому ответственно относятся. В нашем доме всегда весело, в нем звучат голоса детей. Мы любим отмечать вместе праздники, но из-за посменной работы так не всегда получается. Тем больше ценим моменты, когда вся семья в сборе. На придомовом участке любим готовить шашлыки. А если появляется свободная минутка, я беру удочку и иду на речку ловить рыбу. В этом году, например, вытащила приличную щуку. Рыбалка – наше общее семейное увлечение.
Новость о том, что её представили к награждению Орденом Матери, по словам Жанны Лайша, стала для неё неожиданной, но очень приятной. Награда станет еще и хорошим подарком к юбилейному дню рождения многодетной мамы – его она отметит 17 октября.
Анна ЗИМАЦКАЯ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *