Каким должен быть настоящий отец?

Актуально Семья

День отца – праздник молодой, но справедливый, потому что призван напомнить о том, как важно, чтобы в воспитании малыша принимали равноценное участие оба родителя. Кто знает, что снится маленькому Ване на руках у папы Николая?! В одном можно быть уверенным наверняка: сон этот спокойный. Белый конверт в сильных руках «не издал» ни звука.
В браке Наталья и Николай Быковы двенадцать лет. Создав семью, конечно, мечтали о детях. Первенцем стала дочка Варя.
– Муж очень хотел дочку – так и получилось, – говорит Наталья. – Имена и дочке, и сыну выбирала я. Встретила такое выражение, что отец даёт ребенку фамилию, а мать – имя.
А Николай вспоминает, как переживали молодые родители, когда ребенок кричал, мол, непонятно, чего он хочет.
– Из нас двоих паникер всё же я, – добавляет жена. – Муж более уравновешенный, всегда успокаивает.
Когда родился первый ребенок, семья жила в доме без удобств, поэтому глава семьи, помогая жене, при необходимости и стирал, и полы мыл. «Надо, значит, надо, – говорит он. – А вот купали дочку вместе».
Варя, как и сейчас Ваня, ночью спала спокойно, но, чтобы укачать её днем, нужно было постараться.
– Варя хорошо засыпала в машине, – говорит Николай. – И нам приходилось кататься, даже до Нурово доезжали.

Сегодня девочка учится в третьем классе, ходит на танцевальный кружок в ДШИ, занимается плаванием.
– А с папой мы играем в настольные игры «Уно» и лото и в подвижные – выбивалы, – делится девочка. – Он у меня хороший, добрый, отзывчивый, любимый и добродушный. Если мама что-то запрещает, папа всегда разрешит.
Николай Быков известен многим местным жителям – работает водителем пригородных и межгородских рейсов участка «Верхнедвинск» Автобусного парка №2 г. Полоцка.
И пока он на работе, первая помощница мамы – Варвара: и посуду помоет, и дома уберет, и в магазин сходит.
– Варя приходит со школы и первым делом бежит к брату, – говорит Наталья. – И он, что удивительно, улыбается ей чаще, чем нам, родителям. Дочка просит дать его поносить, но считаем, что пока рановато.
Малышу Ване нет и месяца, и родители со старшей сестрой еще вдоволь не налюбовались им. Пока жена находилась в роддоме, Николай помогал с уроками Варе, справлялся с домашними делами.
– Конечно, волновался за жену, – признается он. – Знали, что будет сын, но нам уже не принципиален был пол: главное, чтобы рос здоровым.
Муж встречал Наталью с цветами и благодарностью за ребёнка. Сам зарегистрировал сына и брал на себя любые заботы по уходу за малышом.
Наталья до декретного отпуска работала руководителем участка «Верхнедвинск» Автобусного парка №2 г. Полоцка, то есть была непосредственной начальницей мужа.
– Но дома глава семьи – он, – уверенно говорит женщина. – Нам с детьми повезло, что у нас такой папа и муж: заботливый, хозяйственный, он все свободное время посвящает семье.
Как и все родители, Наталья и Николай Быковы хотят, чтобы их дети выросли самостоятельными, получили хорошее образование. И стараются воспитывать их личным примером. А еще признаются, что если с первым ребенком им хотелось, чтобы дочка поскорее выросла, то сейчас, наоборот, наслаждаются временем младенчества сына.
И если у малыша Вани пока самая важная задача – хорошо кушать и расти здоровым, то у папы Николая на сына уже есть планы. «Я занимаюсь волейболом, бегом, приобщаю к спорту и дочку. А когда сын подрастет, будет ходить на стадион с нами. Сыну важно получить мужское воспитание!».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *