Родители детей-инвалидов могут получить социальную передышку

Актуально Общество

Богушевск

Проблема инвалидности является одной из самых значимых социальных проблем.
В Верхнедвинском районе насчитывается около 1000 инвалидов, из них более 60 детей-инвалидов.
Для близких родственников тяжелая болезнь ребенка, инвалидность — это огромный стресс, особый микроклимат в семье, причина депрессии у родителей. Практически каждая семья, оказавшись в такой ситуации, нуждается в поддержке и помощи специалистов.
У семей, воспитывающих детей с инвалидностью, возникает ряд проблем, которые они не могут решить в полной мере. Уход за ребенком-инвалидом — это постоянная физическая и эмоциональная нагрузка. Сутки, недели, месяцы и годы требуется группировка сил, здоровья и выдержки со стороны тех, кто заботится о ребенке. Поэтому вполне естественно, что родители, помимо поддержки специалистов, испытывают необходимость в перерыве от ухода за ребенком. Им нужна перемена обстановки и хотя бы кратковременный отдых. В связи с этим актуален вопрос круглосуточного пребывания тяжелобольных детей с инвалидностью, воспитывающихся в семьях, в организации соответствующего профиля.
Данный вид социальной услуги, а называется он «Социальная передышка», предоставляет в Витебской области ГУСО «Богушевский дом – интернат для детей с особенностями психофизического развития». Предназначена услуга для детей – инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет на платной основе продолжительностью до 28 суток в году.
При оказании данной услуги пенсии и пособия на ребенка выплачиваются в полном объеме.
Перечень необходимых документов и дополнительную информацию, интересующую тех, кто пожелает воспользоваться «Социальной передышкой», а также другими видами социальных услуг, оказываемых специалистами отделения, можно получить по телефону 6-31-70 в отделении дневного пребывания для инвалидов государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района». Кроме того, можно обратиться за разъяснениями по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Советская, д 60 (здание спортзала бывшей СШ№1).
Инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и инвалидов по зрению трудоспособного возраста можем направить на реабилитацию, согласно графику заезда. Пребывание в отделении на реабилитации — 28 суток, проживание и питание бесплатное.
О. КОЗЛОВА,
заведующий отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *