Прокуратура расследует факты геноцида в годы войны

Актуально Беларусь помнит!

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения геноцида нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств. Как ведётся расследование в нашем районе, рассказал прокурор района советник юстиции В.С. Томашевич.

– В Генеральной прокуратуре создана следственная группа, куда входят районные прокуроры, следователи Следственного комитета. Уголовный процесс направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.
В ходе следственных действий необходимо установить как лиц, совершавших указанные преступления, так и их соучастников, признать потерпевшими бывших узников концлагерей.
На момент поручения в районе проживало 44 узника, к сожалению, сейчас их осталось только 41. Проделана большая работа, и практически все они уже опрошены. Некоторые в силу возраста не могут отвечать на поставленные вопросы, в таком случае опрашиваются их родственники по тем обстоятельствам, которые им известны.
Мы проводим поиск и осмотр мест гибели мирных жителей от рук фашистских оккупантов, имеющихся могил, братских захоронений, памятников.
Будем осуществлять процессуальные и иные действия, связанные с обнаружением мест массовых захоронений, мероприятий по установлению живых свидетелей, потерпевших от геноцида, одновременно и в целях защиты их прав и законных интересов, а также увековечения памяти погибших.
Совместными усилиями Генеральной прокуратуры и прокуратуры Витебской области ведётся поиск захоронений около трёх тысяч мирных граждан в районе бывшей деревни Кобылинки, которая находилась недалеко от д. Морочково Россонского района. По информации российских учёных, нашедших документ, где высокопоставленный офицер-власовец латышской армии сообщает, что при посещении д. Кобылинки он видел расстрелянными около трёх тысяч мирных жителей, в основном, это были женщины и дети. Ведутся следственные действия, но данный факт подтвердить не удаётся. С каждым годом всё меньше и меньше остаётся живых свидетелей зверств фашистов.
Мы обращаемся ко всем жителям района с просьбой направлять документы, материалы, заявления, иную информацию о деяниях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида во время Великой Отечественной войны, также сведения о ранее неизвестных захоронениях в прокуратуру района по телефону 6 33 55. Ваши сведения очень помогут следствию, ведь ни одно преступление не должно остаться безнаказанным.
С согласия потерпевших и свидетелей тех страшных событий убийства мирных граждан мы проводим опрос с видео-аудио-фиксацией. Даже у нас, взрослых мужчин, расследовавших немало преступлений, на глазах выступают слёзы. Страшно представить, какие испытания выпали на долю наших людей, какие извращённые пытки и издевательства они претерпели от рук фашистских карателей.
Допрашивая потерпевших, бывшие узники фашистских гетто поясняли, что имели место пытки, издевательства, убийства мирных граждан через повешение, сожжение людей живьём большими группами. Во время немецкой оккупации проводилась так называемая «зачистка» населения: молодёжь и взрослых вывозили на каторжные работы в Германию. Над детьми проводились опыты, фашисты забирали у них кровь, опробовали новые лекарственные препараты, отправляли в рабство к местным помещикам.
В ходе карательных экспедиций уничтожались целые населённые пункты вместе с людьми. Немецкие солдаты грабили мирное население, забирали продукты питания, имущество, скот.
У преступлений против человечества, целого народа, нет срока давности. К сожалению, мы видим, что в некоторых странах стали забывать о военных преступлениях нацистской Германии и ее пособников. Западные политики пытаются «переписать» историю, принизить великую освободительную роль Красной Армии, простых солдат. Мы, потомки победителей, не допустим этого.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *