Депутаты держат отчет перед избирателями

Актуально Жизнь сельских Советов

Оксана Геннадьевна Кудрец уже дважды избиралась депутатом районного Совета депутатов по Борковичско-Южному избирательному округу №13. Работа в должности управляющего делами Борковичского сельского исполнительного комитета позволяет ей хорошо знать людей и по мере возможности помогать им. К любому вопросу Оксана Геннадьевна относится со всей ответственностью, старается оправдывать высокое доверие, оказанное избирателями.
— Что представляет собой ваш избирательный округ?


— На территории сельсовета проживает 1988 человек в 30 населенных пунктах, самым крупным из которых является агрогородок Борковичи. Здесь расположены 2 школы, три детских дошкольных учреждения, участковая больница, ФАП, лицей сельскохозяйственного производства, лесопункт, дом-интернат, лесничество, два отделения почтовой связи, железнодорожная станция, два сельхозпредприятия.
-Территория большая, забот, очевидно, множество, справиться с таким объемом работы одному депутату нелегко…
— «Держать руку на пульсе», т.е. поддерживать жителей в разрешении различного рода проблем и вопросов, мне помогают 14 старейшин. Совместно с руководителями сельхозпредприятий, других организаций они активизируют население на выполнение общественно необходимых работ по приведению в порядок улиц, кладбищ, придомовых территорий. Эти люди — связующее звено между населением деревень и местной властью. Их внимание обычно направляется на те участки работы, где нужна конкретная помощь, где можно применить свои силы, знания и богатый жизненный опыт.
-Каким вопросам, как депутат, вы уделяете особое внимание?
-Наведению порядка на земле и благоустройству. Это одна из первостепенных задач. Ежегодно сельским Советом совместно с руководителями хозяйств, организаций и учреждений составляются мероприятия по благоустройству и содержанию населенных пунктов, которые утверждаются на сессии сельского Совета депутатов. Определяются ответственные исполнители и сроки. Затем подводятся итоги, определяются лучшие в разных номинациях. Приятно, что жители нашего сельсовета неоднократно становились победителями районного конкурса-смотра по благоустройству.
Стало традицией проведение праздников деревень. Такие мероприятия важны и необходимы, так как сближают людей, активизируют работу по наведению порядка в населенных пунктах.
Хочется отметить положительные результаты в решении вопросов ремонта улично-дорожной сети. Удалось отремонтировать большинство улиц агрогородка, производится частичная подсыпка дорог, грейдирование. Ведется систематически удаление аварийных деревьев, это вопрос непростой, но решаемый. Идет работа по сносу ветхих домов. А такие дома у нас еще имеются, особенно в отдаленных деревнях.
— Над чем еще предстоит поработать?
-Остро стоит проблема водообеспечения населения — необходимо строительство станции обезжелезивания, требуется устройство пешеходного моста через железнодорожный переезд в аг. Борковичи, проблемной остается объездная дорога в Борковичах и к Луначарскому дому-интернату. Подъезд сюда также находится в неудовлетворительном состоянии. Бывшее здание магазина, отведенное под социально-культурный центр, нуждается в реконструкции. Завершить ее необходимо на таком же объекте в Нурово.
Проблемы, которые возникают у избирателей, депутат старается решать, по-возможности, оперативно, совместно с руководителями организаций и учреждений, расположенных как на территории сельсовета, так и в районе. Всему депутатскому корпусу Оксана Геннадьевна желает повышения эффективности своей деятельности, почаще бывать на местах, встречаться с людьми и проявлять настойчивость в выполнении поступивших от них наказов. Совместными усилиями, уверена она, можно достигнуть значительных результатов.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *