Верхнедвинцы – о полёте первой белоруски в космос

Актуально Год качества

Полёт первой белорусской космонавтки Марины Василевской на МКС вызвал большой резонанс в обществе. Верхнедвинцы поддерживают усилия государства в реализации космической программы и верят в то, что наша страна достигнет успеха в развитии технологий будущего.

Ирина Васильева,
главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома

– В покорении космоса и ранее принимали участие уроженцы Беларуси: Петр Климук, Владимир Коваленок, Олег Новицкий. Но особо значимо, что впервые в истории суверенного белорусского государства на орбитальной станции побывал гражданин Республики Беларусь. Испытываю чувство гордости за нашу белоруску Марину Василевскую, которая вошла в основной экипаж 21-й экспедиции посещения Международной космической станции.
Нашей соотечественнице пришлось усердно работать, пройти серьёзную физическая подготовку. Но белорусская женщина всегда полна сил и энергии, достигает поставленной перед собою цели, даже если речь идет о полете к звездам.
В рамках экспедиции запланировано проведение научных экспериментов нашей соотечественницей в области медицины, биологии, физиологии. Полет Марины Василевской оставит свой яркий след в истории Беларуси и будет символизировать целеустремленность в достижении новых открытий. Таким образом, наша страна уверенно закрепляет за собой статус современной космической державы.

Дарья Снопок, заместитель директора по учебной работе Придвинско-Боровской СШ, член РО ОО «Белорусский союз женщин»
День 23 марта 2024 года, когда корабль «Союз МС 25» стартовал с космодрома Байконур, стал знаковым для нашей страны. Перед этим Марине Василевской пришлось пройти серьёзный отбор по физической подготовке и профпригодности, но в первую очередь нужно обладать высокой психологической готовностью, чтобы уверенно совершить такой шаг.
Марина Василевская на данный момент не просто космический турист, а ещё и сильная, компетентная девушка, задача, которой двигать белорусскую науку вперёд. Я горжусь тем, что наша соотечественница стала первым космонавтом в истории независимой Республики Беларусь, и верю, что у «женского космоса» действительно есть будущее.

Кристина Домасевич, капитан внутренней службы, инспектор пропаганды и безопасности жизнедеятельности Верхнедвинского РОЧС

– Полёт в космос – это успех всей нашей страны. Я горжусь ею и хочу, чтобы подобных значимых событий было больше.
Покорение космического пространства – старт в новом направлении, новый вектор развития, который открылся для наших соотечественников. Это радость и в то же время большой груз ответственности. Отрадно, что наша землячка с успехом справилась с поставленной задачей.
Работая в МЧС и являясь членом Белорусского Союза женщин, не могу не отметить радость за белорусскую женщину. Марина Василевская продемонстрировала, что представительницы прекрасного пола могут всё! Еще одна из сложнейших профессий покорилась для девушек нашей страны.
Пусть это событие станет хорошим примером для всех нерешительных или сомневающихся в себе людей. Ведь именно вера и упорство дают шанс мечтам осуществиться.

Александр Ларионов,
ученик 9 «А» класса средней школы №2 г. Верхнедвинска им. Героя Советского Союза Н. В. Троян
– Я горжусь Мариной Василевской, белорусской космонавткой, которая прошла серьезную космическую подготовку и стала участницей 12-суточной космической экспедиции на Международную космическую станцию в составе основного экипажа космического корабля «Союз МС-25». Мы берем пример с нашей соотечественницы, достижения которой в космосе вдохновляют на плодотворную учебу и показывают, что невозможное становится возможным благодаря настойчивости и усердной работе. Желаем ей успешной работы на космической станции и удачного и «мягкого» приземления.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *