«Внимание – дети!»

Актуально Общество

В целях предупреждения и профилактики дорожно-транспортных происшествий, выявления и устранения причин ДТП с участием детей, сохранения их жизни и здоровья, Госавтоинспекция Республики Беларусь проведёт с 25 мая по 5 июня специальное комплексное мероприятие «Внимание – Дети!».

Госавтоинспекция призывает всех водителей управлять транспортным средством в дневное время суток С ВКЛЮЧЕННЫМ БЛИЖНИМ СВЕТОМ ФАР (пп. 166.9. п 166 Правил дорожного движения). Административная ответственность за невыполнение этого требования предусмотрена ч. 3 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа до 3-х базовых величин.

Уважаемые родители! Вы для ребёнка всегда являетесь авторитетом и примером в жизни. Подавайте правильный пример:

— переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребёнка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;

— выходя на проезжую часть, прекратите разговаривать по мобильному телефону;

— снимите наушники – ребёнок должен знать, что при переходе дороги нужно сосредоточиться;

— при движении в тёмное время суток обозначьте себя и ребёнка световозвращающими элементами;

Помните и о безопасности детей-пассажиров. Перевозка детей в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка. Запрещена перевозка детей в возрасте до 12 лет на заднем сидении мотоцикла и мопеда. За неисполнение данного требования законодательства предусмотрен штраф в размере до 4-х базовых величин (ч.6 ст. 18.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь).

Давайте вместе позаботимся о безопасности наших детей!

ОГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *