Верхнедвинские спортсмены – лучшие в республике

Актуально Спорт

Лауреатом районного праздника «Верхнедвинщина трудовая» в номинации «Спортивные победы» стала команда по волейболу Верхнедвинской ДЮСШ, которая заняла 1 место в республиканском первенстве детско-юношеской волейбольной лиги «Мяч над сеткой» сезона 2019-2020 гг. среди юношей 2008 г.р.

«Мяч над сеткой» – ежегодная республиканская волейбольная лига для детей младших возрастов. Организаторами первенства выступают Белорусская федерация волейбола, Президентский спортивный клуб и Министерство спорта и туризма Республики Беларусь. Соревнования проходят в разных городах страны практически на протяжении целого года.
В прошедшем сезоне, одержав 15 побед в 16 играх, 1 место среди юношей 2008 г.р. заняла волейбольная команда Верхнедвинской ДЮСШ. В её состав входят спортсмены-учащиеся Артём Булавский, Михаил Ломонос, Владислав Богушевич, Иван Кривонос, Олег Кох, Никита Савейко, Владимир Морозов, Максим Никифоров, Александр Науменко, Фёдор Альшевский, Станислав Мисюн, Константин Сергин и капитан Владислав Никифоров, который был признан лучшим игроком турнира по итогам соревнований. Тренеры спортивной школы называют его «рождённый с мячом», а отличную подготовку и целеустремлённость отмечают даже соперники.
В республиканском первенстве юные верхнедвинские волейболисты участвовали впервые. «Костяк» команды был сформирован в 2015 году, и на протяжении нескольких лет ребята все свои силы отдавали упорным тренировкам, периодически успешно выступая на соревнованиях местного уровня, в том числе по пляжному волейболу. И вот наконец пришло время покорять новые вершины!
К победе в лиге «Мяч над сеткой» команду привёл Александр Владимирович Езерский – опытный тренер со стажем работы в ДЮСШ более 18 лет. Многие его воспитанники впоследствии связали жизнь с профессиональным спортом: например, мастер спорта по волейболу Максим Богатко является членом сборной команды Республики Беларусь и играет в составе солигорского «Шахтёра»; кандидат в мастера спорта Евгений Езерский – игрок команды волейбольного клуба «Западный Буг»; Александр Быков выступает за «Марко-ВГТУ» и имеет первый взрослый разряд.
Готовить юношескую волейбольную сборную к республиканскому первенству Александру Владимировичу помогала тренер-преподаватель ДЮСШ Анастасия Анатольевна Езерская – «по совместительству» невестка. Спортом вообще «болеет» вся семья Александра. Супруга Светлана Альфонсовна – директор Верхнедвинской ДЮСШ. Дочь Виктория окончила Белорусский государственный университет физической культуры по специальности «волейбол» и сейчас работает тренером-преподавателем в ДЮСШ; сын Артём служит в милиции, но находит время для занятий футболом и хоккеем, выступает за команды Верхнедвинского района.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *