Как отзываются о службе в армии наши земляки

Актуально Общество

Каждую весну и осень тысячи молодых парней нашей страны отправляются в армию. Они уходят отдавать долг Родине с разными чувствами, но по окончании службы возвращаются домой совсем другими людьми.
Недавно уволился в запас Вооруженных Сил Республики Беларусь наш земляк из агрогородка Шайтерово Василий Шкиндер. Он рассказал, почему в армию лучше идти вовремя, как нашёл возможность на службе заниматься любимым делом и как за полтора года 17 раз сходил в увольнение.

После окончания школы Василий поступил в Городокский колледж, получил специальность техника-механика, а вернувшись домой, устроился в местное хозяйство. Отработал без малого год, и тут пришла повестка в армию.
– Наверное, как и многим, отрываться от привычного образа жизни не очень хотелось, – рассказывает Василий. – Но когда начинаешь служить, понимаешь, что ничего страшного в армии нет. Прошёл курс молодого бойца, где научили обращаться с оружием и сапёрной лопаткой, и попал в Заслоново, в мотострелковые войска.
– На присягу к сыну поехала с родными и друзьями Василия, – вспоминает его мама Жанна Владимировна. – И фото с того дня есть. Время, которое Вася провёл в армии, прошло для меня без тревог. Поддерживала связь с его командирами, они были довольны сыном.
– Первую неделю сложно было привыкнуть к новому армейскому распорядку, а потом втянулся. Кормили хорошо, голодными не ходили. Если что-то очень понравилось, можно было взять добавки, да и в кафетерий заглядывали. Отношения с командирами у меня были хорошие, но у некоторых сослуживцев случались и конфликтные ситуации. Важно понимать, что гражданское лучше оставлять на «гражданке», а в армии совсем другая жизнь. Конечно, по дому скучал, но испытания закаляют, – говорит Василий.
Даже в армии у парня была возможность заниматься любимым делом – ремонтировать технику.
– В свободное время можно смотреть телевизор, поиграть в шахматы или шашки, почитать книги, а в казарме в каждом расположении был еще и тренажерный зал, – рассказывает парень. – Только у меня на это не было времени, я пропадал в машинном парке. Даже специально отпрашивался. Техника – это моё. Некоторые, не желая ехать на полигон, просились поработать со мной, но уже на следующий день исчезали. Для ремонта техники тоже знания и умения нужны, а иные не знали, в какую сторону гайку откручивать.
– Это у него с детства такое увлечение, – добавляет мама. – Отец его всегда с собой брал, а он у нас механизатором был, передовиком.
На вопрос об увольнениях Жанна Владимировна шутит: «Вы бы лучше спросили, сколько он в этих увольнениях был, мне казалось, только уехал, а опять звонит – дали увольнительную!».
– Семнадцать раз, – подсказывает сын, – и к основному отпуску еще десять суток прибавилось. Я посчитал, в целом из полутора лет я три месяца провёл дома. Конечно, это нужно заслужить, но всё реально! Вообще хочу сказать: если пришла пора идти в армию, то делать это нужно в срок. Служили и такие, которые на дембель в 27 лет уходили, им сложнее всего было.
23 ноября Василий Шкиндер вернулся из армии домой, а уже с 2 декабря начал работать в ОАО «Шайтерово». Там рады молодому, увлеченному делом парню, который достойно продолжает семейную трудовую династию.
Поздравить парня с окончанием службы приехал военный комиссар района подполковник Д. В. Милинчук. Он вручил Василию Шкиндеру Благодарственное письмо от военкомата, а его маму поблагодарил за достойное воспитание сына.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *