Верхнедвинская ёлка – на главной площади и в дизайнерском исполнении

Актуально Наш край

Главная ёлка Верхнедвинска зажгла огни накануне католического Рождества. На площади Юбилейной состоялась праздничная программа «Доставка новогоднего настроения».

По уже сложившейся традиции Верхнедвинск встречает Новый год с двумя городскими ёлками. «Сырная» – возле магазина «ProЗапас» в микрорайоне – уже давно сверкает гирляндами на радость прохожим. Пушистую голубую ель подарил городу Александр Иванович Бачаренко, который 25 лет растил её на своём участке. Открытия главной ёлки на площади Юбилейной верхнедвинцы тоже ждали с нетерпением – и вот пришло время красавице зажечь огни!
«Доставить» жителям города новогоднее настроение вызвались ведущие Шарик и Пикси, помогали им в этом Заяц и символ наступающего года Бык. Не хватало только главных зимних персонажей – Деда Мороза и Снегурочки.


Оказывается, вредная девочка Плохишуня украла у доброго волшебника новогоднее настроение. И вместо того чтобы разносить подарки, Дедушка решил спокойно вздремнуть. Пришлось ребятам постараться и с помощью игр уговорить Плохишуню расколдовать Деда Мороза. Дети с энтузиазмом принялись выполнять задания: вместе со сказочными персонажами пели, танцевали, бегали – где уж тут замёрзнуть! Заклинания подействовали – зимний волшебник откликнулся на призыв детворы!
В бричке, запряжённой лошадью, Дед Мороз и Снегурочка подъехали к ёлке – пора лесной красавице «нарядиться» в сияющее платье из гирлянд. «Раз, два, три – ёлочка, гори!» – и площадь Юбилейная засверкала, заискрилась сотнями маленьких огоньков. Дед Мороз угостил детей конфетами и пожелал всем жителям города счастливого Нового года.
Праздник продолжился в Центре культуры и народного творчества. В фойе «вырос» целый лес из самых удивительных и оригинальных ёлок – здесь предприятия и организации района соревновались в дизайне новогодних красавиц. В категории «Миниатюрная ёлка» первое место заняла работа кружка «Майстэрня» Сеньковского клуба-библиотеки, второй стала ёлка Освейского ГДК, замыкает тройку лидеров дерево районного совета ветеранов. В категории «Макси-ёлка» победу одержали лесхоз и ясли-сад №4, второе место занял Видокский клуб-библиотека, третье – ФОК «Импульс».


Рядом расположилась выставка бумажных открыток, которые дети сделали своими руками для конкурса «Новогодний привет». Первое место в творческом соревновании поделили Мария Бахмет (Освейский ясли-сад) и Захар Чубрик (ясли-сад №4). Вторыми стали Арсений и Алан Урбан (лесхоз) и Ульяна Михайлова (Освейский ясли-сад), а на почётном третьем месте оказался Александр Калмычевский (Освейский ясли-сад). Специального приза удостоились также ребята из аг. Кохановичи. И все без исключения организации-участницы новогодних конкурсов получили сувениры от ОАО «Инвет».
Чтобы как следует прочувствовать атмосферу праздника, сотрудники Центра культуры предлагали сделать снимок в фотозоне с маленьким шпицем Сантиком, который с первых же минут покорил и детей, и взрослых. А приятным завершением вечера стал кинопоказ рождественского фильма для всей семьи.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *