Внедрение новых технологий приносит результат

Актуально Экономика

На областных «Дожинках» за высокие производственные показатели директору УПП «Ужица-Агро» Алексею Гарбулю вручен сертификат на приобретение сельскохозяйственной техники, а тракторист-машинист сельхозпредприятия Михаил Аниськович отмечен благодарностью Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

img_9474-kopiya

— Урожай — слагаемое экономического благополучия, — рассказывает Алексей Валерьевич Гарбуль. — Достижения в растениеводстве рассчитаны и на эффективную работу животноводческой отрасли, которая приносит основные деньги. За 9 месяцев сортом «экстра» сдано 92% молока – на 10% больше, чем в прошлом году. Поголовье КРС составляет 2587 голов, из них 991 – дойное стадо. Чтобы накормить животных, нужно запастись сенажом, силосом, зерном. В этом году обеспеченность кормами составляет 108%. На три тысячи тонн больше заготовили сенажа (почти 12 тысяч тонн), на столько же – силоса (12490 тонн).
Продуктивность дойного стада стабильна за счет правильного кормления. На основе анализа крови животных выясняем, чего им не хватает. Восполнить дефицит помогают сбалансированные корма. В рацион вводим углеводно-минерально-витаминные добавки, гранулированные концентраты, изготовленные из нашего сырья Полоцким и Глубокским КХП.
Наши труженики все делают в срок и качественно, а потому хозяйство успешно развивается, производит качественную продукцию и смело внедряет новые технологии. Самые сложные задачи помогает решать ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».
После присоединения сельхозпредприятия к маслосырзаводу построен МТК на 1000 голов с новой автоматической линией доения. Результаты модернизации налицо: с роботизированного комплекса получаем 100% продукцию сорта «экстра». Но и на рядовых фермах, где установлены молокопроводы, «экстра»-молока – не менее 80%.
Внедрение современных технологий позволяет достичь устойчивых финансовых показателей. В целом отрасль рентабельна.
Труд в животноводстве один из самых тяжёлых, требующий сил, терпения и выдержки от работников ферм. Болеют за свое дело операторы Алеся Довыденок и Екатерина Курашевич. Еще пять операторов добросовестно трудятся на фермах «Шатрово» и «Сардыки». Воспроизводством КРС занимается техник-осеменатор Александр Данилевич, не отказывает в помощи и ветеран сельхозпредприятия Любовь Скроб. Помогает следить за здоровьем животных ветврач Бигосовского участка Верхнедвинской райветстанции Ольга Конюшевская.
В прошлом году на ферме «Шатрово» произведена реконструкция с заменой стойлового оборудования.
На конечный результат работают все — агрономическая служба, механизаторы, водители, городские помощники. Хорошо трудятся механизаторы Михаил Аниськович, Дмитрий Матуль, Виктор Аниськович, Андрей Нарубин, Леонид Довыденок, Михаил Ламинский; водители Александр Булавский и Евгений Тереня; комбайнеры Михаил Папсуевич, Антанас Грейтович, Александр Осипов, Владимир Ливиненок.
Особая благодарность — руководству МСЗ, ДСУ-4, рай-агросервису, ОАО «Нафтан» за помощь в уборке зерновых и трав.
Ксения КОВАЛЁНОК.
НА СНИМКЕ: Алексей Гарбуль.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *