Верхнедвинская мастерица «вырастила» цветы из стройматериалов

Актуально Наш край

 

Эти работы невольно притягивают взгляд, удивляют и восхищают. Новый тренд в мире декора – ростовые цветы.
Гигантские розы, пионы, маки выглядят так естественно, даже не верится, что это – результат труда умелых человеческих рук. Сколько таких огромных цветов «вырастила», Майя Мумладзе затрудняется ответить. Говорит, год назад в интернете увидела мастер-класс по их созданию и «загорелась» желанием сделать такие сама. Получилось не с первого раза, но упорство и трудолюбие принесли результат.
– Бывает, так увлекусь, что полночи просижу за работой, – признается сеньковская мастерица. – Но когда находишь занятие по душе, получаешь огромное удовольствие от сделанного. На создание же такого цветка нужен, порой, целый день.

Мало просто скрепить вырезанные заготовки, нужно поработать над приданием цветку естественной формы, добиться реалистичности в передаче изгиба каждого лепестка.
– Одни заказчики просят максимальной естественности, другим нужны стилизованные цветы под определенный интерьер, и здесь в ход идут даже блестки, – рассказывает Майя Бежановна. – Цветовая гамма изолона, с которым работаю, разнообразна, но использую дополнительно акриловую краску. Изделиям можно придать абсолютно любой оттенок, даже такой, какого в природе не встретишь, например, черно-белый.
Диаметр изолоновых цветов варьируется от 5 до 70 сантиметров, а высота может достигать более полутора метров. Они служат не только в качестве красивого элемента интерьера, но нередко имеют и практическое назначение. Стоит добавить к изделию электрику – получается интересный вариант бра. Светильник для детской можно сделать и в виде совушки или зайчика – даже при нагревании у готового изделия отсутствует запах, а свет, проходящий через него, получается приглушенным.
Каждый заказчик вместе с цветком получает от мастера инструкцию: «Растения» влагоустойчивы, хорошо моются. А вот от горячих батарей их лучше держать подальше».
Майя Бежановна делает также декоративные букеты.


– Был случай, когда молодожёны заказали копию своего свадебного букета из мелких роз и гортензии, – рассказала она. – Делала по словесному описанию, но клиенты остались довольны. Горшки с орхидеями, букеты цветов, светильники напольные и настенные, 3D-картины – для фантазии нет границ! Как и множеству увлечений Майи Бежановны.
В свое время она делала разнообразные бантики из ленточек, мастерила замечательные праздничные костюмы для детей, кокошники для участников художественной самодеятельности Сеньковского клуба, где работала худруком. Сейчас бывшим коллегам изготавливает цветочные ободки к сценическим костюмам. Ловким рукам женщины поддаётся и трудоёмкая соломка – из нее получаются не только куклы, шляпы и шкатулки, но даже оклады для икон.
И ростовые цветы наверняка не последнее увлечение мастерицы. Уже сейчас она присматривается к ипоксидной смоле. Говорит, из неё можно создать очень красивые картины. А значит, впереди – воплощение в жизнь новых интересных творческих задумок.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *