В райисполкоме рассмотрен вопрос о реализации пограничной политики

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О реализации государственной пограничной политики на территории Верхнедвинского района».

В докладе вр.и.о. начальника Полоцкого пограничного отряда М.В. Прибоченко отмечалось, что в последнее время наблюдается значительное увеличение противоправной деятельности со стороны иностранных граждан, пытающихся нелегально пересечь границу. За минувший год количество задержанных нелегалов возросло по сравнению с предыдущим в 30 раз. В основном, за лучшей жизнью в Европу стремятся граждане Вьетнама и Ирака. Причем это не частные попытки пересечь границу, а организованные формы нелегальной миграции. Организаторами таких нарушений выступают, как правило, граждане России и Польши, а проводниками – жители Чеченской республики, проходящие по международным базам как участники незаконных формирований. В текущем году выросло и количество нелегалов из Украины — задержано около 100 жителей соседней республики, пытающихся незаконно проникнуть на территорию Латвии.
М.В.Прибоченко отметил, что пограничниками в тесном сотрудничестве с местными организациями и населением предпринимаются необходимые меры по предупреждению нарушений границы. Все попытки нелегалов посягнуть на пограничный режим в Верхнедвинском районе пресечены. Большую помощь стражам рубежей страны оказывают общественные формирования и жители приграничной территории. Действуют 6 добровольных дружин, 3 отряда юных друзей пограничников. С помощью одного из жителей Бигосово недавно удалось задержать трех граждан Вьетнама, пытавшихся незаконно пересечь границу. Все, кто способствует пограничникам в их деятельности, получают поощрения от командования.
Докладчик остановился на действии Указа №305 от 2 июля 2015г. «О системе электронной очереди транспортных средств в пунктах пропуска», в соответствии с которым органы власти должны принять меры по созданию необходимых условий для функционирования зон ожидания. Под этими зонами подразумеваются специально оборудованные площадки для автотранспорта, расположенные перед пунктами пропуска. Предполагается выделение соответствующих участков и поиск инвесторов, которые способны оборудовать такие площадки.
Докладчик также обратил внимание на состояние приграничных дорог и выполнение мероприятий по благоустройству и оборудованию информационными стендами пунктов пропуска Совейки и Гаврилино.
В соответствии с решением райисполкома, ЛДД №326 филиала ДЭУ-32 РУП «Витебскавтодор» поручено провести работы по оборудованию стационарного места несения службы пограничного наряда в д.Устье – установить знаки, оборудовать площадку для служебного модуля, наладить освещение участка дороги. ДРСУ-143 необходимо обеспечить обкоску обочин и грейдирование дороги Совейки-Гаврилино, удаление древесно-кустарниковой растительности вблизи моста, постоянно содержать данный участок в надлежащем состоянии. ГРУПП ЖКХ предписано передать на баланс соответствующих организаций таблички с обозначением пограничной полосы.
Предусмотрено проводить выступления информационно-пропагандистских групп идеологической вертикали района в подразделениях границы по месту их дислокации, а также представителей погранотряда – в трудовых коллективах и учебных заведениях района.
Совместно с погранотрядом идеологическим работникам необходимо проводить разъяснительную работу с населением о соблюдении правил пограничного режима, соответствующим образом готовить заявки на проведение культурных мероприятий в погранзоне, доводить до сведения граждан информацию о нахождении объектов культуры и туризма в погранзоне и правила их посещения.
С целью укрепления престижа службы на границе предложено проводить «дни открытых дверей», туристические походы по памятным местам погранслужбы, посещать заставы Совейки и Бигосово. Запланировано провести акцию «Я служу на границе», совместные мероприятии с БРСМ и отрядами юных пограничников.
Вместе с приграничными сельскими Советами районным штабом добровольных дружин и погранотрядом будет проведена работа по повышению эффективности использования добровольных дружин в интересах охраны Государственной границы Республики Беларусь.
Верхнедвинскому участку филиала «Автобусный парк №2 г. Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс» предписано организовать работу с билетными кассирами на автостанциях в г. Верхнедвинске и г.п. Освея, а также с водителями по изучению нормативных правовых актов, определяющих порядок продажи билетов в приграничные населенные пункты и на автобусы, следующие через погранзону.
Задания по надлежащему содержанию мелиоративных каналов и мест выпаса животных, очистке от валежника и мелколесья приграничной полосы даны Верхнедвинскому ПМС, сельхозорганизациям и лесхозу.
Определены меры, способствующие улучшению быта и условий проживания служащих границы, трудоустройства членов их семей, оказанию шефской помощи подразделениям отряда со стороны предприятий и организаций района.
В целях реализации Указа №305 землеустроительной службе поручено отвести земельные участки для размещения зон ожидания перед пунктом пропуска Григоровщина, а отделу экономики – определить инвесторов, выступающих в роли операторов этих зон.
Предусмотрены иные меры, способствующие успешной реализации государственной пограничной политики на территории района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *