Верхнедвинские аграрии заканчивают основные полевые работы

Актуально Жизнь сельских Советов

В ОАО «Антоново-Агро» аграрии работают без передышки, чтобы качественно завершить сельскохозяйственный год. Осталось совсем немного до окончания сева озимых зерновых и уборки кукурузы, а затем все силы будут направлены на подъем зяби.

На вчерашнее утро посеяно 545 гектаров озимых из запланированных 650. Сеют пшеницу «Мроя», «Ядвися» и тритикале «Динамо». Однако темпы посевной сдерживает погода. Один солнечный день сменяется двумя дождливыми. Если вначале антоновцы сеяли по 40-45 гектаров в день, то теперь, случается, и по 10.
– Не во все поля пока может зайти техника. Земля переувлажнена, агрегаты буксуют, – говорит главный агроном Татьяна Соболевская. – Механизаторы дежурят в поле, чтобы ухватить каждую погожую минуту. Поэтому сеем точечно.
На вспашке задействованы Сергей Захаренко и Владимир Козлов, обрабатывает почву Сергей Кондратёнок. На АПП-6 сеет Александр Козлов, на АПП-3 – Анатолий Клим. Подвозит и загружает семена Сергей Снапок. Его брат Александр занят на уборке соломы.
Параллельно в «Антоново-Агро» идёт уборка кукурузы. Сергей Петреня на КВК за день измельчает по 400-500 тонн кукурузной массы. Средняя урожайность её составляет 230 ц/га, местами культура даёт 300 ц/га – урожай вырос нынче отменный. Этот год для антоновцев смело можно назвать «кукурузным».
Отвозят от комбайна измельчённую кукурузу в траншеи пять ПИМов, за рулем которых Геннадий Жук, Виктор Кадушко, Александр Абухович, Роман Смирнов и Виктор Терешко. На «Амкодоре» трамбует Сергей Качанов.
– Кукуруза «уродила», несмотря на то, что во время её интенсивного роста было холодно, – говорит Татьяна Соболевская. – На 310 гектарах провели две подкормки, своевременно пропололи. Поэтому и результат есть.

Работают механизаторы с 8 утра и до 19 вечера. Пока без выходных – нужно успеть закончить сев и уборку кукурузы до заморозков. Действуют слаженно – на результат.
Уже радует дружными всходами озимый рапс. По всему видно, что перезимует хорошо и даст урожай в следующем году. Хозяйственные антоновцы успели провести химпрополку культуры.
Не меньше проблем аграриям доставляют дикие животные, которые уничтожают урожай ранней весной и поздней осенью. Сейчас самое время «разгула» кабанов, оленей, ланей. Ходят в поля и зубры.
– Ущерб от диких животных трудно подсчитать. Бывает, уничтожают треть урожая. Вот и сейчас топчут поля, выбирают кукурузные початки и беспощадно ломают стебли.
Огородить все участки вряд ли получится. Тем не менее, не опускаем руки, проводим весь комплекс сельскохозяйственных работ.
А чтобы работалось продуктивнее, вкусными обедами и подвечёрками аграриев балуют повара столовой сельхозпредприятия Елена Лавдер и Екатерина Степаненко. Прямо в поле их развозит Павел Ванькаев, раздает увесистые порции Ирина Гукова.
– Самое главное сейчас – завершить сев озимых и убрать кукурузу, – резюмирует главный агроном. – Останется поднять 1100 гектаров зяби, но для нас это уже, своего рода, передышка после напряженной поры. Ведь «на плуги» пойдут практически все имеющиеся трактора – не менее 7-8 единиц. Так что успеем завершить сельскохозяйственный год вовремя.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото Анны ЗИМАЦКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *