Почему надо сделать прививку от COVID-19

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

День информирования, который проводится в эти дни в районе, посвящен злободневному вопросу борьбы с COVID-19.Члены информационных групп района рассказывают об единственном эффективном способе противодействия распространению коронавирусной инфекции – вакцинации.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, эффективно остановить распространение новых штаммов коронавируса пока до конца не удается. Вместе с тем, большинство экспертов и аналитиков в области медицины публично признают, что самым мощным оружием в борьбе с COVID-19 сегодня является вакцинация.

Коронавирусная инфекция COVID-19 – это острая респираторная вирусная инфекция с тяжелыми осложнениями. Передача происходит воздушно-капельным или аэрозольным путем при чихании или кашле. Возможен контактно-бытовой путь передачи. Основные симптомы заболевания: повышение температуры тела (чаще 38–39°С), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), утомляемость, потеря вкуса и обоняния, ощущение сдавленности в грудной клетке, одышка, мышечная и головная боль. Также заболевание может начинаться с появления жидкого стула, тошноты, рвоты, снижения аппетита. 

Именно вакцинация уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, то защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Причем темпы вакцинации необходимо наращивать, иначе возрастает риск появления измененных штаммов коронавируса: если часть населения привита, а часть – нет, это может привести к ускорению процесса формирования штаммов с измененными свойствами. Инфекционисты уже отмечают появление новых штаммов – «Дельта» и «Дельта плюс», поэтому необходимость оперативной массовой вакцинации населения стран мира, в том числе и Беларуси, является как никогда актуальной.
В Республике Беларусь проведение мероприятий по пре-дупреждению распространения COVID-19 организовано на государственном уровне. Разработан план мероприятий по пре-дупреждению распространения COVID-19. Решение о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в отдельных регионах страны принимается местными органами управления в зависимости от эпидемиологической ситуации. Так, во всех регионах республики в ноябре 2020 года принято решение о введении режима использования населением средств защиты органов дыхания (масок). Как показала мировая практика, масочный режим является эффективной мерой по сдерживанию роста заболеваемости COVID-19.
В нашей стране вакцинация населения осуществляется в рамках «Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021–2022 годы». В первую очередь возможность привиться от коронавируса обеспечена медицинским и фармацевтическим работникам, работникам социальной сферы и сферы образования, а также взрослым, проживающим в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.
Второй приоритетной группой для вакцинации являются те, кто имеет высокий риск тяжелого течения COVID-19 (люди в возрасте 60 лет и старше, а также лица с хроническими заболеваниями) и заражения по сравнению с остальным населением в связи с их профессиональной деятельностью (работники торговли, общественного питания и т.д.).
В то же время, с целью сдерживания распространения инфекции и обеспечения равного доступа всех граждан к возможности вакцинации правительство создало условия для получения прививки всеми желающими белорусами.
Члены информационных групп отвечают на наиболее частые вопросы людей о вакцинации и разъясняют, почему для коллективного иммунитета от COVID-19 нужно минимум 60–70% привитых; насколько можно доверять разработанным вакцинам; каковы гарантии избежать или минимизировать последствия заболевания коронавирусом при вакцинации; кому надо вакцинироваться и кому прививки противопоказаны; как действует вакцина в организме и другие.
Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег по работе от заражения коронавирусом. Только понимание всеми белорусами этого факта позволит нам успешно одолеть COVID-19 и вернуться к обычной жизни.

Для профилактики необходимо:
регулярно мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептическим средством;
избегать тесного контакта (менее 1 метра) с заболевшими людьми, у которых кашель или высокая температура тела;
стараться не прикасаться немытыми руками к носу, рту и глазам;
при кашле или чихании прикрывать нос и рот одноразовой салфеткой или согнутым локтем с последующим обязательным мытьем рук;
воздерживаться от посещения мест большого скопления людей.

На сегодняшний день в Республике Беларусь доступны для проведения вакцинации:
 инактивированная вакцина SARS-CoV-2 («Vero Cell»), страна-производитель – Китайская народная республика (КНР);
 Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), страна-производитель – Российская Федерация, заключительный этап производства (первичная и вторичная упаковка) – РУП «Белмедпрепараты».
«Спутник V» – первая в мире зарегистрированная вакцина – одна из трех вакцин в мире (наряду с «Pfizer» и «Moderna»), эффективность которых превышает 90%.
Наша страна предоставила возможность вакцинироваться не только белорусам, но и жителям других стран. Так, граждане 73 государств могут безвизово посетить Беларусь на срок до пяти суток для вакцинации от COVID-19.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *