Леонишенские животноводы – лидеры по производству молока

Жизнь сельских Советов

Два года подряд первенство в районе по производству молока держит
КУПСХП «Леонишено».

Валовый надой за 11 месяцев текущего года к уровню прошлого составил 102%. На ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» реализовано 6917,5 тонны молока, что на 99,2 тонны больше прошлогоднего уровня. Среднесуточный удой от коровы в эти зимние дни составляет 18 литров, по хозяйству – 21 тонна молока. Как и в прошлом году, вся леонишенская продукция идёт только сортом «экстра».
Директор хозяйства Жанна Тарлецкая отмечает, что удерживать лидерство в районе непросто: в «Леонишено» одно из самых больших дойных стад в районе – 1180 коров. Содержатся они в центральном отделении с доильным залом и на МТФ «Дерновичи».
– Применяем интенсивный способ ведения животноводства, – делится секретами руководитель. – Ветврачи и зоотехники сводят до минимума заболеваемость животных за счет профилактики. Дойное стадо содержится в чистоте: животные стоят на сухой подстилке, имеют достаточную площадь для лежки.
Дойное стадо расставлено по физиологическим группам. У каждой – свой рацион, в том числе и комбикорм. Его изготавливают на передвижной установке маслосырзавода. Это выгодно: раньше зерно возили в Полоцк и Миоры, неся значительные расходы. Сейчас остается закупить премиксы и шроты.
Каждый четверг проводятся дни животновода, на которых обсуждаются текущие вопросы. В приоритете – соблюдение технологической дисциплины, ведь от этого зависит качество молока, а, соответственно, и экономические показатели. Помимо этого, уделяется внимание основам машинного доения, гигиене отелов, профилактике и лечению мастита у коров и другим. Проходят мониторинги ферм и в ночное время.
Проводится большая работа по благоустройству ферм и прилегающих территорий. Заасфальтированы подъезды к основным животноводческим объектам хозяйства.
Для сухостойных коров в этом году введена в строй вторая очередь животноводческого помещения на МТК «Леонишено». Пристройка облегченного типа и кормовой стол под навесом с подачей подогретой воды в поилки позволяют разделить животных по фазам сухостойного периода и укрепить здоровье животных перед отелом. За 11 месяцев получено 1312 голов приплода, в том числе в ноябре – 112. В декабре ожидается получить 170 голов телят.
Телята с рождения и до трех месяцев находятся на улице в индивидуальных пластиковых домиках. С первых часов жизни малыши выпаиваются через зонд молозивом, затем молоком, которое готовится в пастеризаторах. С самого рождения и до трехмесячного возраста получают специальный комбикорм. Для доставки молока и воды есть «молочное такси». Телята не болеют, хорошо развиваются, в будущем получаются продуктивные коровы.
К зимовке леонишенцы подготовились основательно. Кормов в хозяйстве достаточно, есть и переходящий фонд. Заготовлены 6351 тонна кормовых единиц: 11815 – сенажа, 9727 – силоса, 576 – зерносенажа и 656 тонн сена.
– Мелочей в сельском хозяйстве не бывает, – уверена руководитель. – Непросто полностью соблюсти технологический регламент, но мы стараемся. Регулярно внедряем в животноводческую отрасль передовой опыт. Так, хозяйству необходим измельчитель рулонов с выдувателем. Новая техника автоматически разматывает рулоны с соломой – на подстилку и сено и сенаж из полимерной пленки – на корм, «разбрасывая» его на 11 метров. Представьте, сколько ручного женского труда можно облегчить этой машиной!
Немаловажный фактор – полная укомплектованность животноводческими кадрами. Успехов в труде добиваются ветврач Алексей Быков, начальник МТК Наталья Масловская, операторы машинного доения Юлия Бородулькина, Светлана Воеводова и Татьяна Глушина, телятницы Ольга Янкова и Алена Быкова, механизаторы Сергей Масловский и Владимир Липовка и многие другие.
– Но самое главное, что в достижении высоких результатов заинтересован абсолютно весь коллектив, начиная со скотников и заканчивая главными специалистами, – говорит Жанна Тарлецкая. – И я уверена в каждом!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *